Ir para o conteúdo
PPXLROASTERS
PXL Roasters
  • História
  • Processos

    A secagem, do piso ao teto

    A secagem.

    O PROCESSO EM MOVIMENTO

    O que torna um café estável?

    Inicie a cena ou escolha uma etapa. A animação simplifica o mecanismo; o texto que segue traz os detalhes e as referências disponíveis.

    Partir de 50 a 60 % de água

    A cereja inteira ou o pergaminho fresco contém 50 a 60 % de água em base úmida, isto é, relativa ao peso total do grão molhado; um pergaminho lavado acompanhado no Huila partia de 52 %. A secagem deve reduzi-la ao teor em que os microrganismos já não se desenvolvem.

    Ler as etapas sem animação
    1. Partir de 50 a 60 % de águaA cereja inteira ou o pergaminho fresco contém 50 a 60 % de água em base úmida, isto é, relativa ao peso total do grão molhado; um pergaminho lavado acompanhado no Huila partia de 52 %. A secagem deve reduzi-la ao teor em que os microrganismos já não se desenvolvem.
    2. Migrar, depois evaporarDuas resistências comandam a operação. A água deve primeiro migrar do miolo do grão para sua superfície, depois evaporar no ar. Passadas as primeiras horas, é a migração interna que limita tudo; ela se acelera com a temperatura do ar.
    3. Revolver a camadaNo terreiro, a camada tem 2 a 5 centímetros; no terreiro suspenso, 2 a 4. Revolve-se pelo menos duas a três vezes por dia: sem revolvimento, uma camada úmida fica presa sob uma camada já seca. À noite, cobre-se, senão o café retoma a água do ar.
    4. Ficar abaixo do limiar da toxinaO que conta para os mofos não é a umidade mas a atividade de água, a parte de água livre. É preciso pelo menos 0,80, cerca de 14 % de umidade, para que os Aspergillus produzam ocratoxina A. Depressa demais, a superfície endurece e encerra a água: é o endurecimento superficial.
    5. Parar em 10 ou 12 %A meta é 10 a 12 % de umidade, uma atividade de água de 0,60 ou menos. O Brasil e a Indonésia limitam o verde comercial a 12,5 %. A medida de referência continua sendo a pesagem antes e depois de dezesseis horas de estufa a 105 °C.

    Para reter: A porcentagem de umidade e a atividade de água são duas medidas diferentes: a segunda diz que parte da água os microrganismos podem usar.

    Ler o artigo completo e suas fontes ↓
    Café rastelado em linhas num terreiro de secagem
    Café rastelado em linhas num terreiro de secagemFotografia de campo, Baja Verapaz, Guatemala, 3 de fevereiro de 2026, Acervo próprio
    FamíliaA secagem
    Também chamadosecagem solar, secagem em terreiro, secagem em terreiros suspensos, camas africanas, raised beds, secagem mecânica, secado, secagem, sun drying, guardiola, secador rotativo, silo estático, túnel solar, estufa parabólica

    Onde se pratica

    Em toda parte onde se produz café. A secagem não pertence, na verdade, a nenhuma família de processo. Ela conclui todas as vias:

    • a via úmida;
    • a via seca;
    • os honey;
    • as fermentações conduzidas em tanque.

    Ela é classificada aqui na família seca porque é aí que ocupa mais tempo e espaço.

    As formas que a literatura recente documenta com números:

    • Brasil, regiões do Campo das Vertentes e da Alta Mogiana: terraço ao sol, ou terraço e depois passagem em secador rotativo, ou secador dedicado sozinho (Abreu 2025).
    • Etiópia, região de Jimma: terreiros suspensos e túneis solares, em café em pergaminho lavado (Abdissa 2023).
    • Colômbia: secagem mecânica. A Cenicafé trabalha no isolamento térmico dos secadores (Cruz-Ospina 2026). O CESURCAFÉ, em Neiva, no Huila, acompanhou um pergaminho de 52 % a 8 % de umidade (Ordoñez-Lozano 2025).
    • Indonésia e Tailândia: secadores rotativos e ensaios em camada fina (Syamsiana 2025, Phitakwinai 2019).

    A data de aparecimento da secagem mecânica nos países produtores não pôde ser estabelecida a partir de fontes de primeira linha (ver sombra).

    Quatro vistas: um protótipo de secador mecânico com sua fornalha vermelha, uma unidade industrial de câmaras azuis embutida numa parede de concreto, duas simulações numéricas coloridas da pressão e dos filetes de ar, e um esquema das câmaras de pré-secagem e de secagem atravessadas pelo ar quente.
    Secadores mecânicos de café: protótipo experimental, unidade industrial e simulação dos escoamentosDuque-Dussán E., Figueroa-Varela P.A. et al. · CC BY 4.0

    O princípio

    A secagem retira a água do grão até um teor em que os microrganismos já não se desenvolvem e em que as reações químicas desaceleram fortemente. A cereja inteira, ou o pergaminho fresco, contém 50 a 60 % de água em base úmida (Duque-Dussán 2026). O pergaminho é a casca fibrosa que envolve o grão depois da despolpa. A base úmida relaciona essa água ao peso total do grão molhado, e não à sua matéria seca. A meta de armazenamento é 10 a 12 % em base úmida (Duque-Dussán 2026).

    Duas resistências comandam a operação. A água deve primeiro migrar do miolo do grão para sua superfície. Deve em seguida evaporar no ar. Passadas as primeiras horas, é a migração interna que limita tudo. O coeficiente de difusão efetivo da água no pergaminho aumenta com a temperatura do ar (Coradi 2021). Essa dependência se descreve por uma equação do tipo Arrhenius, a relação exponencial clássica entre uma velocidade e a temperatura (Phitakwinai 2019).

    O que conta biologicamente não é o teor de umidade. É a atividade de água, anotada aw: a fração de água livre, portanto disponível para um microrganismo, numa escala de 0 a 1. A relação entre umidade e atividade de água chama-se isoterma de sorção. Foi medida entre aw 0,1 e 0,9, a 25, 35 e 45 °C (Collazos-Escobar 2025). Três matérias passam por ela: a casca do pergaminho, o café em pergaminho e o café verde. É preciso pelo menos aw 0,80, ou seja, cerca de 14 % de umidade, para que os Aspergillus fabriquem ocratoxina A in vitro em café verde (Bucheli e Taniwaki 2002). A ocratoxina A é uma micotoxina renal, regulamentada na importação.

    O calor acelera tudo isso, mas tem um custo. Acima de 50 °C, os ácidos clorogênicos e os precursores de aromas voláteis se degradam. A consequência relatada é uma acidez reduzida, um equilíbrio amargo deslocado e uma perda de complexidade aromática (Duque-Dussán 2026).

    O passo a passo

    1. Início da secagem. O pergaminho lavado entra com cerca de 52 % de umidade base úmida (Ordoñez-Lozano 2025). A cereja inteira se situa entre 50 e 60 % (Duque-Dussán 2026). A água de superfície sai depressa, a água interna bem mais devagar.

    2. Espessura da camada. Terreiro de cimento: 2 a 5 cm. Terreiro suspenso: 2 a 4 cm, com a mesa montada entre 0,8 e 1,2 m do solo (Duque-Dussán 2026). A espessura comanda a passagem do ar através do leito, portanto a homogeneidade do lote. No túnel solar de Jimma, a recomendação vai contra a intuição (Abdissa 2023):

    • zona mais fria: 4 cm
    • zona intermediária: 5 cm
    • zona mais quente: 6 cm

    A zona quente seca depressa o bastante para absorver uma camada mais espessa sem alongar o lote.

    3. Revolvimento. Dois a três revolvimentos por dia no mínimo em terreiro suspenso (Duque-Dussán 2026). O revolvimento traz de volta à superfície os grãos do fundo. Sem ele, uma camada úmida fica presa sob uma camada já seca.

    4. Os cinco primeiros dias. Na secagem de cereja inteira, a água contida na polpa basta para alimentar os mofos, e é a parte externa da cereja que se contamina (Bucheli e Taniwaki 2002). Um ensaio com cerejas maduras secas ao sol situa o período crítico nos cinco primeiros dias (Kouadio 2007). O café é coberto à noite. Senão retoma a umidade do ar, o que a literatura chama de reumidificação noturna (Duque-Dussán 2026). Uma revisão de 2024 recorta a secagem de outro modo e situa a janela de risco mais tarde (ver sombra).

    5. Durações ao sol (Duque-Dussán 2026):

    • terreiro: 7 a 20 dias
    • secador solar passivo, sem ventilador: 7 a 12 dias
    • secador solar ativo, ventilado: 4 a 7 dias

    Uma estufa parabólica eleva o ar de 5 a 15 °C acima do ambiente. Ganha cerca de 20 a 40 % de tempo sobre o terreiro nu, para uma umidade final mais homogênea. O terreiro suspenso seca mais depressa que o terreiro, mas nenhuma duração quantificada foi encontrada para ele (ver sombra).

    6. Secagem mecânica. O máximo geralmente admitido é 50 °C, e o manejo aconselhado se situa entre 40 e 50 °C (Duque-Dussán 2026). Essa faixa tem um segundo interesse: acima de 42 °C, o crescimento dos Aspergillus e a produção de ocratoxina A são entravados (Kouadio 2007). Três famílias de máquinas, com suas condições próprias (Duque-Dussán 2026):

    • silo estático: leito de 20 a 40 cm, ar soprado de baixo para cima ou de cima para baixo, 40 a 60 °C
    • secador de fluxo cruzado: ar enviado lateralmente, 45 a 65 °C, 24 a 48 horas
    • secador rotativo: tambor revolvido continuamente, 40 a 60 °C sobre pergaminho, permanência de alguns minutos a algumas horas

    Todas as máquinas somadas, a secagem mecânica leva 24 a 72 horas conforme a carga, a umidade de partida e o projeto (Duque-Dussán 2026). Um ensaio de laboratório em secador rotativo mantido a 60 °C, com regulação do ventilador por lógica fuzzy, dá três pontos (Syamsiana 2025):

    • 1 kg, 270 minutos, 11,28 % de umidade final
    • 2 kg, 330 minutos, 9,92 %
    • 3 kg, 450 minutos, 10,92 %

    O protocolo colombiano acompanhado por espectroscopia corre mais devagar: 40 °C, agitação de 35 segundos a cada hora, até 10 a 12 % (Ordoñez-Lozano 2025).

    7. Fim da secagem. Meta: 10 a 12 % de umidade base úmida (Duque-Dussán 2026). Atividade de água de 0,60 ou menos, limiar a partir do qual o lote é julgado apto ao armazenamento longo (Abreu 2025, López-Rodríguez 2024). Duas normas nacionais limitam o verde comercial a 12,5 %: a instrução normativa brasileira nº 08/2003 (Abreu 2025) e a norma indonésia SNI 01-2907-2008 (Syamsiana 2025).

    8. Medição. O método de referência é a perda de massa em estufa a 105 °C, mantida por dezesseis horas, tal como aplica a norma ISO 6673 (Abdissa 2023). Os protocolos publicados às vezes se afastam dela: um ensaio etíope de 2024 aquece por 24 horas (Eshete 2024). O acompanhamento durante a secagem por espectroscopia no infravermelho próximo foi calibrado na faixa completa, de 52 % a 8 % (Ordoñez-Lozano 2025).

    9. Descanso em pergaminho. O café seco permanece em seu pergaminho antes de ser descascado. A duração de trinta a sessenta dias é comumente citada no ofício. Nenhuma fonte de nível 1 ou 2 pôde ser encontrada para estabelecê-la nem para mostrar seu efeito (ver sombra).

    Três equipamentos de secagem, e o que cada um preserva

    Esta ficha descreve a secagem por seus limites, um piso de umidade abaixo do qual se prejudica o grão e um teto acima do qual o mofo se instala. Falta-lhe uma comparação dos equipamentos, que Hackler e Särchen fornecem com um número e dois mecanismos.

    • O secador solar: É uma estufa, e explora a temperatura de ar mais elevada que ali se obtém. O ganho anunciado é considerável: até cinquenta por cento de aceleração em relação à secagem a pleno sol. É preciso entender de onde vem, pois não é só o calor: um ar mais quente retém mais vapor de água antes de se saturar, portanto cada volume de ar que atravessa a camada leva mais água. A estufa protege além disso das intempéries, dos insetos, de microrganismos adicionais e das micotoxinas, o que faz dela tanto um abrigo quanto um acelerador.
    • O secador mecânico: Trabalha abaixo de cinquenta graus, e esse limite é o ponto a reter. Acima, são os precursores de aroma que sofrem, isto é, os açúcares, os aminoácidos e os ácidos clorogênicos dos quais a torra tirará depois os compostos odoríferos. Secar quente demais não se vê no grão, vê-se na xícara vários meses depois.
    • A bomba de calor: É o equipamento mais interessante do conjunto, porque permite controlar finamente não só a temperatura mas também a umidade relativa do gás de secagem, o que um simples queimador não sabe fazer. A composição química obtida é muito próxima da de uma secagem solar, e um estudo sobre canephora mostrou uma preservação superior dos precursores de aroma.

    O resultado da bomba de calor merece ser explicado, porque é contraintuitivo para quem associa qualidade e lentidão. Não é a lentidão que preserva, é a regularidade do par temperatura e umidade relativa. Uma secagem ao sol alterna dias quentes e secos e noites frescas e úmidas, o que faz a água entrar e sair do grão repetidamente, e cada um desses ciclos é uma ocasião de migração interna e de tensão mecânica. Um aparelho que mantém um ponto de ajuste estável suprime esses ciclos. É também por isso que se aproxima do resultado da secagem solar sem copiá-la: visa o mesmo regime suave, e o mantém melhor.

    Existe um quarto equipamento e deve ser apresentado de outro modo, porque os próprios autores falam dele no condicional: secadores que trabalham sob atmosfera de nitrogênio ou empobrecida em gás carbônico, que se supõe reteriam melhor os compostos voláteis limitando a oxidação. A única fonte é uma página de divulgação profissional, e nenhuma medição acompanha a afirmação. Deve ser tratado como uma pista de equipamento, não como um resultado.

    Fontes desta passagem: Hackler e Särchen, capítulo 5, p. 64 para o secador solar; capítulo 5, p. 70 para os secadores mecânicos e as bombas de calor. Secagem sob atmosfera inerte: mesmo capítulo, fonte única Barista Hustle, consultada em 14 de novembro de 2024.

    O que isso dá na xícara

    O que é medido. Um ensaio brasileiro comparou dois manejos de secagem em cada uma de duas regiões, na safra 2024 (Abreu 2025). No Campo das Vertentes, o sol em terraço de cimento durante dez dias enfrenta um secador dedicado conduzido por 24 horas. Na Alta Mogiana, oito dias de sol sobre asfalto e depois 48 horas em secador rotativo enfrentam o mesmo secador dedicado. Os lotes não são, portanto, os mesmos de uma região a outra, e os meses de colheita diferem.

    O secador dedicado prevalece, sem ser infalível. No Campo das Vertentes ultrapassa a barra dos 80 pontos da escala SCA, a pontuação em 100 da Specialty Coffee Association. Obtém 81 no início da colheita e 80 no meio. No fim da colheita cai abaixo de 80, no mesmo nível da via tradicional. Na Alta Mogiana mantém 80 pontos qualquer que seja a data de colheita, onde a via tradicional fica abaixo de 80.

    O mesmo ensaio registra uma atividade de água inferior a 0,6 em todos os tratamentos. Nenhuma amostra ultrapassou o limiar de detecção do kit de ocratoxina A, fixado em 2,5 µg/kg. A toxina não foi, portanto, detectada, o que não é a mesma coisa que um valor medido. O secador dedicado reduz também a população de fungos filamentosos, em 38 % na Alta Mogiana e em 44 % no Campo das Vertentes.

    Uma segunda medição existe, em outra escala. No túnel solar etíope, a qualidade total vai de 84,3 a 87,3 (Abdissa 2023). Esse número não é uma nota SCA. É a escala etíope, que combina 40 pontos de grão cru e 60 pontos de xícara. Sobretudo, a análise estatística não separa os tratamentos: zonas do túnel e espessuras de camada dão resultados equivalentes na xícara.

    O que está documentado como mecanismo, sem nota de degustação associada. Acima de 50 °C, os ácidos clorogênicos e os precursores voláteis se degradam. A consequência relatada é uma acidez reduzida e um equilíbrio amargo deslocado (Duque-Dussán 2026).

    O que é apenas afirmado. A ideia de que uma secagem lenta produz mais complexidade na xícara circula por todo o comércio de café verde. Nenhum ensaio às cegas nesse sentido foi encontrado para esta ficha. O único confronto direto lido aqui pende para o outro lado, em duas regiões e uma única safra (Abreu 2025). Isso não basta para decidir, basta para recusar a afirmação inversa.

    O que dá errado

    Mofos e ocratoxina A. A lista das espécies responsáveis mudou. Em 2002, uma revisão apontava Aspergillus ochraceus e A. carbonarius como os produtores mais potentes no café (Bucheli e Taniwaki 2002). Uma revisão de 2024 corrige: na seção Circumdati, os maiores produtores são A. westerdijkiae e A. steynii, descritos depois de 2002; na seção Nigri, é A. carbonarius, à frente de A. niger (López-Rodríguez 2024). Em meio à base de café, o crescimento desses Aspergillus é ótimo perto de 30 °C e aw 0,99 (Kouadio 2007). A produção de toxina é bloqueada a 42 °C ou a aw 0,75 (Kouadio 2007). É preciso pelo menos aw 0,80 para que ela comece, ou seja, cerca de 14 % de umidade (Bucheli e Taniwaki 2002). O risco se constrói na secagem e no transporte, não apenas no armazenamento (Magan e Aldred 2005). A casca concentra o problema. Depois do descascamento, as cascas secas retiradas do grão podem estar muito carregadas de toxina (Bucheli e Taniwaki 2002).

    Carga fúngica conforme o manejo. Em Jimma, a proporção de grãos infectados no fim da secagem vai de 4,0 % a 82,7 % no túnel (Abdissa 2023). O mínimo é atingido na zona quente, com 2 cm de camada, o máximo na zona fria, com 6 cm. O lote testemunha seco a pleno sol em 6 cm sobe a 93,3 %. O defeito correspondente na xícara é o mofado.

    Crosta superficial, ou case hardening. Se o exterior do grão seca mais depressa que o interior, forma-se uma casca dura que aprisiona a água residual (Duque-Dussán 2026). O lote parece seco ao toque sem estar. A umidade reaparece depois no saco e reativa os mofos. O revolvimento contínuo do secador rotativo reduz esse risco em comparação com os silos estáticos e os secadores de fluxo cruzado (Duque-Dussán 2026).

    Calor excessivo. Acima de 50 °C de ar, sai-se da faixa admitida, com degradação química e perda sensorial (Duque-Dussán 2026).

    Heterogeneidade do lote. Em um túnel solar comprido, a temperatura e a umidade relativa variam de uma ponta à outra (Abdissa 2023). É por isso que a espessura da camada ali é regulada zona por zona.

    Reumidificação noturna. Um lote deixado descoberto à noite retoma a água do ar e alonga na mesma medida a janela de risco (Duque-Dussán 2026).

    Supersecagem. Na Alta Mogiana, o secador dedicado levou os lotes a 7,73 a 9,01 %, ou seja, abaixo da faixa de 10 a 12 % (Abreu 2025). O custo principal é comercial: peso perdido na venda e um lote fora das faixas contratuais habituais. Esses mesmos lotes, porém, receberam 80 pontos. Os autores invocam mesmo assim uma perda de aromas abaixo de 9 %, mas a tomam emprestada de outro artigo e não a medem eles mesmos (ver sombra).

    Deriva no armazenamento. Em saco de juta, a comunidade fúngica se desloca ao longo do ano. Os Saccharomycetales, a ordem que reúne as leveduras, dominam os seis primeiros meses. O gênero filamentoso Wallemia assume depois, e o grão perde a cor (Broissin-Vargas 2018). A embalagem hermética mantém a umidade e a atividade de água mais estáveis em doze meses do que a juta (Eshete 2024). Três lotes etíopes de café em pergaminho entravam ali com 10,92 a 11,63 % de umidade e aw 0,62 a 0,64. Na juta, sua umidade caiu a 8,0 a 8,3 % no oitavo mês, e depois voltou a subir.

    Os pontos de referência

    • Umidade inicial50 a 60 % em base úmida
    • Meta de armazenamento10 a 12 % em base úmida
    • Atividade de água visada0,60 ou menos
    • Limite de produção de ocratoxina Aaw 0,80, ou seja, cerca de 14 % de umidade
    • Bloqueio da produção de ocratoxina A42 °C, ou aw 0,75
    • Ar na secagem mecânica40 a 50 °C recomendados, 50 °C no máximo
    • Janela crítica dos mofosos 5 primeiros dias de secagem em cereja
    Zona de sombraA janela de risco dos mofos. Duas fontes de nível 1 situam o período crítico nos três a cinco primeiros dias (Bucheli e Taniwaki 2002, Kouadio 2007). Ambas falam de cereja inteira seca ao sol. Uma revisão de 2024 divide a secagem de outra forma (López-Rodríguez 2024). Ela descreve seis a oito dias dominados por bactérias inofensivas perto de aw 0,95. Vem em seguida uma fase de transição de cerca de seis dias rumo a aw 0,90. É aí que ela situa a produção de ocratoxina A. As duas leituras não se sobrepõem. Esta ficha apresenta a primeira porque foi medida em um lote real, e assinala a segunda. A duração da secagem em terreiro suspenso. A revisão de 2026 dá durações para o terreiro e para os secadores solares, mas nenhuma para o terreiro suspenso. Ela afirma apenas que o terreiro é mais lento e mais variável. Uma faixa de oito a dezoito dias constava de uma versão anterior desta ficha: não é sustentada por nenhuma fonte consultada e foi retirada. O descanso em pergaminho. A duração de trinta a sessenta dias antes do descascamento é de prática corrente. Nenhuma publicação de nível 1 ou 2 pôde ser consultada para estabelecê-la. Também não se encontrou nada sobre o que ela muda na xícara. O mecanismo muitas vezes apresentado, a equalização da umidade entre os grãos e no interior do grão, é plausível e não foi encontrado medido no café. Esta ficha dá, portanto, a duração apenas como um costume. A crosta superficial. O fenômeno é descrito na revisão de 2026 e o mecanismo é claro. Nenhuma velocidade de secagem, nenhum gradiente de temperatura além dos quais ela se forma no café foi encontrado em números. O número talvez não exista. A supersecagem. A faixa de 10 a 12 % está bem estabelecida como meta de armazenamento. Os autores brasileiros atribuem a classificação comercial de alguns lotes a uma umidade abaixo de 9 %, mas citam outro artigo e não fazem o ensaio. Seus próprios lotes secos a 7,73 a 9,01 % receberam 80 pontos. A penalidade sensorial de um café levado a 8 ou 9 % continua, portanto, não medida. O ponto mereceria um ensaio dedicado. As normas. A faixa de 10 a 12 % é citada a partir da literatura científica e não a partir do texto dos referenciais comerciais em si. Os sites da ISO e da Specialty Coffee Association não puderam ser abertos durante este trabalho. Os dois tetos nacionais de 12,5 % são citados tal como aparecem nas publicações, sem que os próprios textos normativos tenham sido lidos. A duração de dezesseis horas a 105 °C atribuída à ISO 6673 é retomada de um artigo que a aplica, não do texto da norma. As durações do túnel solar etíope. O resumo do artigo anuncia 14 a 17 horas para atingir uma umidade constante. O corpo do texto dá uma dispersão bem maior. Com 2 cm de camada, são necessárias 14 horas na zona quente, 20,7 e depois 25,3 horas nas outras duas zonas, e 32,7 horas a pleno sol. A pleno sol com 6 cm, são necessárias 47 horas. A secagem era conduzida das 9 h às 17 h, portanto essas horas são acumuladas e não de calendário. Esta ficha não retém o número do resumo. As fontes colombianas de primeira mão. O site da Cenicafé estava inacessível. Suas recomendações de condução da secagem mecânica só são retomadas aqui por meio de artigos publicados por seus pesquisadores em revistas internacionais. As datas. A antiguidade da secagem em terreiro não foi estabelecida a partir de fontes de primeiro nível. A data de introdução da secagem mecânica em cada país também não. Nenhuma das duas é, portanto, apresentada aqui.
    Duque-Dussán E., Figueroa-Varela P. A., Cruz-Ospina V., Banout J., “Advances in Coffee Drying: A Comprehensive Review of Traditional, Solar, Mechanical, Hybrid, and Emerging Methods”, Foods, 15(10):1737, 2026, DOI 10.3390/foods15101737 (umidades inicial e de armazenamento, espessuras no terreiro e no terreiro suspenso, altura das mesas, frequência de revolvimento, durações no terreiro e no secador solar, ganho da estufa parabólica, famílias de secadores mecânicos e suas temperaturas, teto de 50 °C, crosta superficial); Abreu D. J. M., Lorenço M. S., Machado G. G. L., Silva J. M., Azevedo E. C., Carvalho E. E. N., “Influence of Drying Methods on the Post-Harvest Quality of Coffee: Effects on Physicochemical, Sensory, and Microbiological Composition”, Foods, 14(9):1463, 2025, DOI 10.3390/foods14091463 (plano de ensaio das duas regiões, umidades finais, atividade de água, notas SCA, limite de detecção da ocratoxina A, redução da população fúngica); Abdissa Z. K., Tola Y. B., Taye A. H., Mohammed H. H., “Harmonizing Drying Time, Layer Thickness, and Drier Zones for Drying Kinetics: Quality and Safety of Solar Tunnel-Dried Wet-Processed Parchment Coffee (Coffea arabica L.)”, International Journal of Food Science, 2023:6677592, DOI 10.1155/2023/6677592 (espessuras recomendadas por zona, durações por zona e por espessura, escala de qualidade etíope, taxa de infecção fúngica, estufa a 105 °C durante dezesseis horas); Bucheli P., Taniwaki M. H., “Research on the origin, and on the impact of post-harvest handling and manufacturing on the presence of ochratoxin A in coffee”, Food Additives & Contaminants, 19(7):655-665, 2002, DOI 10.1080/02652030110113816 (limite aw 0,80 equivalente a cerca de 14 % de umidade, janela dos 3 a 5 primeiros dias em cereja, carga das cascas depois do descascamento); Kouadio A. I., Lebrihi A., Agbo G. N., Mathieu F., Pfohl-Leszkowicz A., Dosso M. B., “Influence de l'interaction de la température et de l'activité de l'eau sur la croissance et la production de l'ochratoxine A par Aspergillus niger, Aspergillus carbonarius et Aspergillus ochraceus sur un milieu de base café”, Canadian Journal of Microbiology, 53(7):852-859, 2007, DOI 10.1139/W06-143 (ótimo a 30 °C e aw 0,99, bloqueio a 42 °C e aw 0,75, cinco primeiros dias críticos); López-Rodríguez C., Verheecke-Vaessen C., Strub C., Fontana A., Schorr-Galindo S., Medina A., “Reduction in Ochratoxin A Occurrence in Coffee: From Good Practices to Biocontrol Agents”, Journal of Fungi, 10(8):590, 2024, DOI 10.3390/jof10080590 (espécies produtoras atuais por seção, fases microbianas da secagem, meta de 12 % e aw 0,60); Magan N., Aldred D., “Conditions of formation of ochratoxin A in drying, transport and in different commodities”, Food Additives & Contaminants, 22 suppl. 1:10-16, 2005, DOI 10.1080/02652030500412154; Phitakwinai S., Thepa S., Nilnont W., “Thin-layer drying of parchment Arabica coffee by controlling temperature and relative humidity”, Food Science & Nutrition, 7(9):2921-2931, 2019, DOI 10.1002/fsn3.1144 (difusividade efetiva em equação do tipo Arrhenius, ensaios de 50 a 70 °C e umidade relativa de 10 a 30 %); Coradi P. C., Martens S., Rodrigues H. E., Leal A. F., Costa D. R. D., Saath R., Borém F. M., “Development and validation of a heated drying air diffusion system to optimize rotary dryers and final coffee quality”, PLOS ONE, 16(6):e0251312, 2021, DOI 10.1371/journal.pone.0251312 (o coeficiente de difusão efetivo cresce com a temperatura do ar); Collazos-Escobar G. A., Bahamón-Monje A. F., Gutiérrez-Guzmán N., “Dataset and machine learning-based computer-aided tools for modeling working sorption isotherms in dried parchment and green coffee beans”, Data in Brief, 61:111738, 2025, DOI 10.1016/j.dib.2025.111738 (isotermas pelo método do ponto de orvalho dinâmico, aw 0,1 a 0,9, 25 a 45 °C, em casca de pergaminho, café em pergaminho e café verde); Ordoñez-Lozano S., Collazos-Escobar G. A., Bahamón-Monje A. F., Gutiérrez-Guzmán N., “Monitoring moisture content in parchment coffee beans during drying using Fourier Transform near infrared (FT-NIR) spectroscopy”, Data in Brief, 59:111436, 2025, DOI 10.1016/j.dib.2025.111436 (acompanhamento de 52 % a 8 % em base úmida, secador conduzido a 40 °C, CESURCAFÉ em Neiva, no Huila); Syamsiana I. N., Nafisah N., Suma A. D. W., Fiernaningsih N. et al., “Enhancing rotary dryer efficiency: Adjusting blower speed for optimal temperature stability in coffee bean drying”, MethodsX, 15:103477, 2025, DOI 10.1016/j.mex.2025.103477 (ponto de ajuste a 60 °C, umidades finais por carga, norma SNI 01-2907-2008); Cruz-Ospina V., Duque-Dussán E., Sanz-Uribe J. R., “Improving Mechanical Coffee Drying with Recycled Insulating Materials: A Thermal Efficiency and Economic Feasibility Analysis”, Foods, 15(2):367, 2026, DOI 10.3390/foods15020367 (isolamento dos secadores, Cenicafé); Broissin-Vargas L. M., Snell-Castro R., Godon J. J., González-Ríos O., Suárez-Quiroz M. L., “Impact of storage conditions on fungal community composition of green coffee beans Coffea arabica L. stored in jute sacks during 1 year”, Journal of Applied Microbiology, 124(2):547-558, 2018, DOI 10.1111/jam.13656 (virada dos Saccharomycetales para Wallemia depois de seis meses, descoloração do grão); Eshete F. A., Tola Y. B., Kuyu C. G., Tolessa K., Mulugeta D., Gure S., “Physicochemical stability and sensory quality of selected Ethiopian coffee (Coffea arabica L.) brands as affected by packaging materials during storage”, Heliyon, 10(8):e29323, 2024, DOI 10.1016/j.heliyon.2024.e29323 (umidades e atividades de água iniciais, deriva da juta em doze meses, embalagens herméticas); Cueva-Carhuatanta C. et al., “Morpho-Physicochemical, Bioactive, and Antioxidant Profiling of Peruvian Coffea arabica L. Germplasm Reveals Promising Accessions for Agronomic and Nutraceutical Breeding”, Plants, 15(1):13, publicado em 19 de dezembro de 2025, DOI 10.3390/plants15010013 (aplicação da norma ISO 6673).
    © 2026 Marco De Sousa Rosa · PXL RoastersTextos sob CC BY-NC-SA 4.0 · ferramentas com todos os direitos reservados · imagens: ver a proveniênciaInício · Colofão · Mapa do site