Ir al contenido
PPXLROASTERS
PXL Roasters
  • Historia
  • Ficha de país

    Nepal

    Dosier a fondo: la serie de FAOSTAT contrastada con otras cifras, la historia, la cadena productiva actual y sus zonas de sombra, con fuentes numeradas. Región: Asia.

    Asia

    ATLASNepal

    501 toneladas (FAOSTAT 2024)Dosier a fondo, atlas 2026

    Dosier a fondo: la serie de FAOSTAT contrastada con otras cifras, la historia, la cadena productiva actual y sus zonas de sombra, con fuentes numeradas. Región: Asia.

    Nepal solo tenía una referencia estadística. Este dosier la completa: la historia de la cadena productiva, lo que es hoy y lo que sigue siendo incierto, con cada párrafo remitiendo a sus fuentes, numeradas al pie de la página.

    La serie de FAOSTAT se sigue mostrando tal cual. El dosier dice lo que vale, año por año cuando es posible, y la confronta con las demás cifras disponibles.

    Lo que la fuente permite afirmar
    Estatus geográfico
    país
    Nombre en FAOSTAT
    Nepal
    Último valor
    501 toneladas en 2024
    Naturaleza del valor
    cifra oficial
    Inicio de la serie positiva
    1995
    Máximo de la serie
    532 toneladas en 2016
    Nivel de documentación

    Cobertura confirmada: serie de FAOSTAT, y un dosier de 22 fuentes que cruza la historia, el sector de hoy y lo que sigue siendo incierto.

    La producción a lo largo del tiempo
    Producción de café verde en toneladas, 1995 a 20240 t266 t532 tpico: 532 t en 20161995: estimado501 t en 2024 · oficial19952024
    Evolución declarada o estimada por FAOSTAT, en toneladas de café verde. Punto hueco pequeño: 1995, año que FAOSTAT imputa o estima. Una ruptura puede deberse al terreno, pero también al método estadístico.
    FAOSTAT, Production: Crops and livestock products, ítem Coffee, green, código 656, elemento Production, código 5510.

    La historia

    El café nepalí no tiene una historia antigua escrita. Ukers, que pasa revista en 1922 a los cafés de todos los países productores, no menciona Nepal. El relato fundacional viene del Consejo Nacional del Té y del Café (National Tea and Coffee Development Board), el organismo público encargado del sector: hacia el año 1995 del calendario nepalí, el Vikram Samvat, que lleva unos 56 años y 8 meses de adelanto sobre el calendario gregoriano, es decir, en 1938 o 1939, un tal Hira Giri, habitante de Aapchaur, en el distrito de Gulmi, habría traído semillas de Birmania y las habría sembrado alrededor de su aldea. El café sigue después durante unos cuarenta años, escribe el Consejo, como una planta de curiosidad, que los campesinos se pasan de uno a otro sin cultivarla para vender [3][6][7]

    El Estado interviene a partir de los años 1960. Según el Consejo, el gobierno distribuye hacia 2020 del calendario nepalí, es decir, en 1963 o 1964, semillas importadas de la India; un informe de 2019 dedicado a la marca nacional del café sitúa esa importación en 1968. En 1978, el rey Birendra declara Gulmi región cafetalera, lo que ese mismo informe considera el inicio de la producción comercial. La venta solo se vuelve realmente posible con la Nepal Coffee Company, fundada en 1983-84 en Manigram, en el distrito de Rupandehi, al pie de las colinas: compra a los campesinos el café en cereza seca, es decir, el fruto entero secado con su pulpa, y lo transforma para el mercado interno. Un centro de desarrollo del café del departamento de Agricultura abre al año siguiente en Aapchaur, y la idea de un café orgánico nace a principios de los años 1990 alrededor de Madanpokhara, en el distrito de Palpa [3][6]

    Los productores se organizan a continuación. El comité de una asociación de productores se forma en Palpa en 1988 según el informe de 2019, cuando el Consejo fecha la asociación en 2048 del calendario nepalí, es decir, 1991-92. La ley que crea el Consejo Nacional del Té y del Café lleva el año 2049, 1992-93, y el Consejo se establece en 1993. Una política nacional del café sigue en 2003: prevé un logotipo nacional para el café de exportación, que financia el Centro de Promoción del Comercio y las Exportaciones. Ese logotipo se registra como marca en ocho países, entre ellos Canadá, Japón, Noruega, Singapur y Hong Kong, pero nunca entra en el uso corriente, y sus registros caducan en Canadá, Noruega y Japón por falta de uso, constatan en 2019 los autores del informe, encargado por un proyecto de apoyo a los productores financiado por la Unión Europea. El comercio exterior sigue siendo simbólico durante mucho tiempo: las exportaciones ascendían a 3,6 toneladas hasta 2000, escribe el Kathmandu Post en 2019, y es después de 2002 cuando el aumento de las ventas al exterior y en el país convence a los campesinos de hacer de él un cultivo de ingresos [3][6][13]

    La serie FAOSTAT del café verde solo comienza en 1995, con 25 toneladas, una estimación (marca E); los años 1991 a 1994 están marcados como faltantes (M), y todos los valores desde 1996 son cifras oficiales (marca A). Sube a 500 toneladas en 2008, cae a 268 toneladas en 2009 sin que ninguna fuente leída explique esa caída, y luego oscila entre 366 y 532 toneladas de 2011 a 2019. Para los años que se pueden verificar, esas cifras son las del Consejo, desfasadas por el calendario, y no siempre sus primeros anuncios: para 2012, el Consejo daba 482 toneladas como cifra provisional, y FAOSTAT conserva 425. El año 2014 de FAOSTAT corresponde al ejercicio 2070/71 del Consejo, que va de mediados de julio de 2013 a mediados de julio de 2014, y las dos series dan entonces las mismas 1 911 hectáreas y 430 toneladas, salvo redondeo, y luego las mismas 463,6, 466, 513 y 530 toneladas los años siguientes. Un solo año es la excepción: para 2016, FAOSTAT retoma la superficie del Consejo, 2 618 hectáreas, pero inscribe 532 toneladas cuando el Consejo anuncia 434. El máximo de la serie descansa, pues, en una cifra que la fuente nacional no confirma [1][2][14][15][17]

    La caída de 2020 es real. El portavoz del Consejo anunciaba en junio de 2020 una baja de 40 a 50 % de la cosecha, debida según él al clima de la temporada anterior mucho más que al confinamiento, y el Consejo registra 273 toneladas para el ejercicio 2019/20, casi la mitad que el año anterior. FAOSTAT inscribe 297 toneladas para 2020, y 2 355 hectáreas tanto para 2020 como para 2021, cuando el Consejo da 1 891 y luego 3 052 hectáreas. Las dos series se reúnen después, con unas pocas hectáreas de diferencia: 355 toneladas en 2022, 394,4 en 2023, luego 501,3 toneladas en 2024 sobre unas 4 300 hectáreas, el último valor de FAOSTAT. El Consejo ya ha publicado el ejercicio siguiente, 2024/25, con 641,9 toneladas sobre 5 501,1 hectáreas, el nivel más alto de su cuadro [1][2][16]

    Hoy

    El café nepalí crece en las colinas medias, las que se escalonan entre la llanura del Terai y la alta montaña. El Consejo lo da por presente en unos cuarenta distritos y cultivado con fines comerciales en 20 a 22 distritos de colinas del oeste y del centro. Los distritos productores citados por el informe de 2019 y por la prensa son Gulmi, Palpa, Arghakhanchi, Syangja, Tanahu, Lamjung, Kaski, Gorkha, Parbat y Baglung en el oeste, Lalitpur, Kavre (Kavrepalanchok) y Sindhupalchok alrededor del valle de Katmandú, e Ilam en el este. Las explotaciones son minúsculas: en un municipio rural de Gulmi, los 60 hogares encuestados en 2023 cultivaban en promedio 0,13 hectáreas de cafetos. El número de productores anunciado va de 27 000 hogares en 42 distritos en 2019 a más de 30 000 cultivadores en 43 distritos en 2026 [3][6][11][14][17][22]

    Todo el café del país es arábica, de tipo Typica y Bourbon según el Consejo, cultivado entre 1 000 y 1 600 metros; un artículo de síntesis de 2020 baja el extremo inferior del rango a 800 metros. El informe de 2019 destaca un cultivo más alto y más al norte que el cinturón tropical donde se concentra el resto del café mundial. Ninguna fuente consultada señala Coffea canephora. En 2023, un estudio genético llevado a cabo por el Consejo y por el programa de investigación sobre el café del Consejo Nepalí de Investigación Agrícola (NARC), con el apoyo técnico de un programa de la Unión Europea, analizó 104 muestras de 26 variedades con nombre, tomadas en 13 viveros públicos y privados: alrededor de 70 % lleva la huella genética del Bourbon, y la proporción sube a 98 % en las plantas de los viveros privados vendidas con un nombre local. Los autores ven en ello un riesgo, pues el Bourbon es sensible a la roya de las hojas, y recomiendan ampliar la base genética [4][6][9][12]

    Dos plagas resumen el estado sanitario de las plantaciones. La broca del café, Hypothenemus hampei, un pequeño coleóptero que pone sus huevos en el grano, está presente en todos los países productores salvo Nepal, según el catálogo de variedades de World Coffee Research. El barrenador blanco del tallo, Xylotrechus quadripes, un longicornio cuya larva excava galerías en el tronco, sí se ha instalado: primeros signos hacia 1998, epidemia en Gulmi en 2016, donde 72 % de los 68 productores encuestados lo consideraban un problema mayor y donde algunos declaraban hasta 60 % de pérdidas anuales en las parcelas afectadas, según un reportaje de prensa de 2018 que no dice quién realizó ese sondeo [19][20]

    La cosecha comienza en noviembre, cuando las cerezas se vuelven de un rojo vivo. Los frutos maduros se recolectan a mano, de forma selectiva, y se despulpan enseguida en pequeñas despulpadoras manuales, es decir, máquinas que arrancan la piel y la pulpa para dejar solo el grano en su pergamino, la envoltura que lo rodea; es la vía húmeda. Para el consumo familiar, las cerezas simplemente se secan al sol en la finca. En una encuesta a 100 productores de Gulmi publicada en 2020, no todos podían pasar a la vía húmeda, y la falta de despulpadoras encabezaba los obstáculos, por delante de la falta de agua y la ausencia de caminos. Cada año, antes del día nacional del café de noviembre, el Consejo fija un precio mínimo convenido para tres formas de venta: la cereza fresca de calidad A pasa de 80 rupias el kilo en 2072 del calendario nepalí (2015-16) a 105 rupias en 2081 y 2082, el pergamino de 400 a 535 rupias, la cereza seca de 140 a 280 rupias [4][5][6][10][13][15]

    El café nepalí se vende sobre todo en el país, y el país bebe sobre todo café importado. Según el cuadro del Consejo, las exportaciones oscilan entre 47 y 111 toneladas por año desde el ejercicio 2013/14, hacia Japón, Estados Unidos y Europa; en los nueve primeros meses del ejercicio 2025/26, Alemania, Suiza, Italia y Japón compraron cada uno de 4 a 8,3 toneladas. Las importaciones pasan de 64 toneladas en 2013/14 a más de 440 toneladas en 2022/23 y en 2023/24. En los nueve meses de 2025/26, el país importó 979 toneladas de café y de productos del café, de ellas 527 toneladas de café soluble y 173 toneladas de café verde, frente a 34 toneladas exportadas. El grano verde nepalí se vendía entonces de 1 600 a 1 700 rupias el kilo, y el café verde importado de la India, de 1 200 a 1 300 rupias. El consumo ha crecido con las cafeterías: la cadena Himalayan Java, nacida en 1999, tiene hoy locales en las siete provincias, y la agencia Himalayan News Service evaluaba en 2019 el número de cafeterías del país en unas 6 000. Para plantar, el Consejo subvenciona la mitad del costo, y hay que esperar al menos tres años antes de la primera cosecha [2][4][14][18]

    Referencias
    Especie cultivada
    Coffea arabica sola, de tipo Typica y Bourbon [4]
    Altitud de cultivo
    1 000 a 1 600 m [4]
    Producción del ejercicio 2024/25
    641,9 t de café verde en 5 501,1 ha plantadas [2]
    Último valor de FAOSTAT
    501,3 t en 2024, cifra oficial (marca A), igual al ejercicio 2023/24 del Consejo [1]
    Exportaciones del ejercicio 2024/25
    64 t [2]
    Inicio de la cosecha
    noviembre [13]
    Introducción según la tradición
    hacia 1938, en Aapchaur (distrito de Gulmi), con semillas venidas de Birmania [3]
    Proporción de Bourbon en los viveros
    alrededor de 70 % de 104 muestras analizadas en 2023 [12]
    Ramas de cafeto con cerezas verdes y algunas rojas, vistas desde abajo
    Cafeto en la aldea de Dulalthok, distrito de Kavrepalanchok, en 2014Krish Dulal · CC BY-SA 3.0
    Decenas de plantas jóvenes en macetas, vistas desde arriba
    Plantas jóvenes de cafeto en vivero en Naudada, en 2019Hopingyousuf · CC BY-SA 4.0

    Zonas de sombra

    El relato de Hira Giri no tiene fuente contemporánea. El Consejo lo refiere como una tradición, y sus versiones divergen: habitante de Aapchaur para el Consejo, ciudadano nepalí para el informe de 2019, ermitaño birmano para el Kathmandu Post. El Consejo hace venir las semillas de una «provincia de Sindhu» en Birmania, un nombre que ninguna de las fuentes consultadas permite situar. La fecha misma es una conversión de «hacia 1995» del calendario nepalí, y el informe de 2019 imprime en su cronología «1995» como si se tratara de un año gregoriano. Otros relatos, referidos por comerciantes, atribuyen la llegada del arábica a los soldados gurkhas y a los obreros nepalíes de las plantaciones del sur de la India. Incluso la intervención del Estado es incierta: semillas indias distribuidas en 1963-64 según el Consejo, en 1968 según el informe de 2019, a fines de la década de 1970 según el Kathmandu Post y según otro pasaje del mismo informe. Ningún documento de archivo, ningún análisis genético publicado dice de dónde viene el primer cafeto del país [3][6][13]

    Las cifras de producción no concuerdan. El máximo de FAOSTAT, 532 toneladas en 2016, no aparece en ninguna fuente nacional leída, que dan todas 434 toneladas para ese ejercicio, y la caída de 2009 sigue sin explicación. La Organización Internacional del Café, citada por la guía del Centro de Comercio Internacional de 2021, cuenta para las campañas de 2014 a 2019 uno o dos millares de sacos de 60 kilos por año, es decir, de 60 a 120 toneladas aproximadamente: de cuatro a ocho veces menos que el Consejo, y más o menos el nivel de las exportaciones que este declara. Las superficies aumentan más rápido que las cosechas, de 2 761 hectáreas en 2018/19 a 5 501 hectáreas en 2024/25, de modo que el rendimiento aparente cae de unos 190 a 117 kilos de café verde por hectárea (cálculo hecho aquí); el cuadro no separa las plantaciones jóvenes, que solo producen después de tres años, de los cafetos en producción. Las cifras de productores y de distritos cambian de un artículo a otro, y una encuesta de la oficina central de estadísticas citada en 2020 solo encontraba café en 32 distritos [1][2][8][14][15][16][18]

    El destino del café nepalí es la contradicción más clara. Un artículo de revista de 2010 estimaba que 65 % de la cosecha salía al extranjero, un reportaje de prensa de 2018 y el Kathmandu Post en 2019 hablan de más de 70 %, y la agencia Himalayan News Service escribía ese mismo año que 60 % se consumía en el país. Sin embargo, el cuadro del Consejo da exportaciones que representan cada año entre 10 y 26 % de la producción, 84 toneladas sobre 513 en 2017/18, 64 toneladas sobre 641,9 en 2024/25 (cálculos hechos aquí), sin precisar si esos pesos son de café verde, de pergamino o de café tostado. El mismo cuadro inscribe para 2018/19 1 262 toneladas importadas por 98 millones de rupias, unas 78 rupias el kilo, cuando los demás años se sitúan entre 400 y 950 rupias: error de captura u otro producto contabilizado, nada permite zanjarlo. La demanda interna de más de 2 800 toneladas que avanza la prensa en 2026 no remite a ninguna encuesta publicada. Por último, la etiqueta orgánica que el Consejo aplica a casi todo el café nepalí responde a un estado de hecho, campesinos que acceden mal a los fertilizantes y a los pesticidas, más que a una certificación: ninguna fuente leída mide la parte del café realmente certificada [2][4][9][13][14][18][19][21]

    No tratado: No hay una cifra de producción independiente del Consejo: FAOSTAT la copia, y la Organización Internacional del Café, única otra serie, cuenta de cuatro a ocho veces menos sin decir por qué. No hay un reparto de la producción por distrito ni por provincia verificado en un documento del Consejo. No hay una fecha de fin de cosecha establecida por una fuente sólida. El texto de la política nacional del café de 2003 y el informe del estudio genético de 2023 no se leyeron, solo sus resúmenes. Las recomendaciones varietales del NARC (Gulmi Local, Selection-10, Caturra amarillo) solo se conocen por un mensaje personal y no se retoman. Los datos espejo de los países importadores (Comtrade) no se pudieron consultar, pues la API rechazó la solicitud. Nada establecido sobre el origen de la caída de 2009 ni sobre la superficie realmente en producción. Las dos imágenes no se vieron: su tema se deduce de su descripción y de sus categorías.

    Fuentes
    1. Production: Crops and livestock products, Coffee, green (656), Nepal: producción, superficie cosechada, rendimiento, con sus marcas, FAO, FAOSTAT, 2025, https://bulks-faostat.fao.org/production/Production_Crops_Livestock_E_ nivel sólido
      Serie 1995-2024 y marca de cada año: M (faltante) de 1991 a 1994, E para 1995 (25 t, 200 ha), A de 1996 a 2024. 500 t en 2008, 268 t en 2009, máximo 532 t en 2016, 297 t en 2020, 501,3 t en 2024; superficie de 2 355 ha repetida en 2020 y 2021. Archivo de la publicación del 23/12/2025, leído en local.
    2. Coffee Statistics (Coffee in Statistics), National Tea and Coffee Development Board, Nepal, 2025, https://www.teacoffee.gov.np/pages/coffee-statistics-17/ nivel sólido
      Cuadro de los ejercicios 2070/71 a 2081/82 (2013/14 a 2024/25): superficie plantada, producción de café verde, cantidades y valores exportados e importados. 434 t en 2072/73, 273 t y 1 891 ha en 2076/77, 641,9 t y 5 501,1 ha en 2081/82; importaciones de 1 262 409 kg por 98 014 miles de rupias en 2075/76. Página consultada el 21/10/2026.
    3. History of Nepali Coffee, National Tea and Coffee Development Board, Nepal, consultado en 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/history-of-nepali-coffee-14/ nivel sólido
      Versión oficial de la introducción: Hira Giri, habitante de Aapchaur (Gulmi), semillas de la «provincia de Sindhu» en Birmania hacia 1995 del calendario nepalí; planta de curiosidad durante cuatro décadas; semillas de la India distribuidas hacia 2020 BS; Nepal Coffee Company en Manigram en 2040/41; asociación de productores en 2048; café en 40 distritos, comercial en 20 a 22 distritos de colinas. Texto en nepalí, leído en traducción.
    4. About Nepali Coffee, National Tea and Coffee Development Board, Nepal, consultado en 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/about-nepali-coffee-13/ nivel sólido
      Todo el café nepalí es arábica, Typica y Bourbon, cultivado entre 1 000 y 1 600 m; cosecha a mano, despulpado manual o con pequeña despulpadora; producción casi enteramente orgánica; exportaciones a Japón, Estados Unidos y Europa.
    5. Minimum agreed price of coffee (precio mínimo convenido del café según los años), National Tea and Coffee Development Board, Nepal, consultado en 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/minimum-agreed-price-of-coffee-16/ nivel sólido
      Precios mínimos de 2072 a 2082 del calendario nepalí para la cereza fresca, el pergamino y la cereza seca, calidades A y B: cereza fresca A de 80 a 105, pergamino A de 400 a 535, cereza seca A de 140 a 280. La página no da la unidad; el kilo se establece por la fuente 15.
    6. The Nepal Coffee Mark: A Roadmap from Obscurity to Opportunity, Prakat Khati y Prabisha Basnet, proyecto Hamro Coffee (ICCO, Nepal Coffee Producers' Association, financiado por la Unión Europea), 2019, https://coffeenepal.org.np/wp-content/uploads/2024/01/The-Nepal-Coffee nivel medio
      Hira Giri en 1938, semillas de la India en 1968, Gulmi región cafetera en 1978, Nepal Coffee Company en 1983, centro de desarrollo de Aapchaur en 1984, café orgánico en Madanpokhara a comienzos de la década de 1990, comité de productores en Palpa en 1988, Consejo en 1993, política del café en 2003, logotipo registrado en ocho países y luego registros anulados en Canadá, Noruega y Japón; arábica Bourbon y Typica entre 1 000 y 1 600 m, vía húmeda con despulpadora manual, vía seca para el consumo familiar; lista de los distritos productores. Informe encargado, que copia en parte las páginas del Consejo; su cronología escribe «1995» para la fecha de Hira Giri.
    7. All About Coffee, William H. Ukers, The Tea and Coffee Trade Journal Company, 1922, https://www.gutenberg.org/ebooks/28500 nivel sólido
      Ninguna aparición de Nepal, Nepaul ni Katmandu en el texto íntegro (búsqueda hecha en la copia de la biblioteca): el país no existe para el comercio mundial del café en 1922.
    8. The Coffee Guide, 4.ª edición, cuadro 5 (Exporting countries: Total production, crop years 2014-2019), International Trade Centre, según la Organización Internacional del Café, 2021, https://www.intracen.org/resources/publications/the-coffee-guide-fourt nivel sólido
      Línea Nepal (A), campaña octubre-septiembre: 2, 2, 1, 2, 1, 2 millares de sacos de 60 kg para 2014 a 2019 (página impresa 87, página PDF 114, leída por coordenadas de palabras).
    9. Coffee production in Nepal, a brief review (Acta Horticulturae 1274, p. 161-166), A. Tuladhar y D. R. Khanal, 2020, https://doi.org/10.17660/ActaHortic.2020.1274.21 nivel sólido
      Arábica cultivado entre 800 y 1 600 m en 2 646 ha en 42 de los 75 distritos; café «orgánico por defecto» por falta de acceso a fertilizantes y plaguicidas químicos (resumen).
    10. Constraints and Determinants of Coffee Processing Methods in Gulmi District, Nepal (International Journal of Applied Sciences and Biotechnology 8(3), p. 368-373), Paudel y Parajuli, 2020, https://doi.org/10.3126/ijasbt.v8i3.31565 nivel sólido
      Vías seca y húmeda como las más comunes, la vía húmeda mejor pagada; encuesta a 100 productores de Gulmi; la falta de despulpadoras manuales en primer lugar entre los obstáculos (índice 0,867), luego el agua y el transporte (resumen leído en Crossref).
    11. Economic analysis of coffee production in Gulmi District, Nepal (Food & Agribusiness Management 5(2), p. 103-112), Sharma, Shrestha y Chaulagain, 2024, https://doi.org/10.26480/fabm.02.2024.103.112 nivel medio
      60 hogares del municipio rural de Satyawati (Gulmi) encuestados en 2023; superficie media de café de 0,13 ha. Clasificada en nivel medio: revista de una editorial cuyo comité de revisión no se verificó.
    12. Nepal is a Bourbon coffee country, report says, The Kathmandu Post, 2023, https://kathmandupost.com/money/2023/01/23/nepal-is-a-bourbon-coffee-c nivel medio
      Estudio genético del Consejo y del programa de café del NARC, apoyo EU-NTIP: 104 muestras, 26 variedades, 13 viveros; 70 % (en otra parte 71 %) de huella Bourbon, 98 % para los nombres locales de los viveros privados; riesgo de roya. El informe mismo no se leyó.
    13. Nepalis wake up and smell (Nepali) coffee, Prahlad Rijal, The Kathmandu Post, 2019, https://kathmandupost.com/money/2019/07/22/nepalis-wake-up-and-smell-n nivel medio
      Hira Giri presentado como ermitaño birmano, versión de los soldados gurkhas y de los obreros de las plantaciones del sur de la India, semillas importadas a fines de la década de 1970, Nepal Coffee Company en 1983-84; madurez de las cerezas vigilada en noviembre; 70 % exportado; exportaciones de 3,6 t hasta 2000 frente a 84,2 t.
    14. Coffee production rises, full potential untapped, Himalayan News Service, The Himalayan Times, 2019, https://thehimalayantimes.com/business/coffee-production-rises-full-po nivel medio
      Producción de los ejercicios 2013/14 a 2017/18: 429, 463, 434, 466, 513 t, de ellas 84 t exportadas en 2017/18; más de 27 000 hogares en 42 distritos; lista de los distritos; 60 % consumido en el país; unas 6 000 cafeterías.
    15. Govt fixes support price of coffee targeting farmers, The Himalayan Times, 2017, https://thehimalayantimes.com/business/government-fixes-support-price- nivel medio
      Precios fijados por el Consejo en la víspera del día nacional del café, en rupias por kilo (cereza fresca A 83, pergamino A 415, cereza seca A 140); 466 t frente a 434 t el año anterior; 2 646 ha en 2017-18.
    16. Tea production likely to drop by 25pc this year, The Himalayan Times, 2020, https://thehimalayantimes.com/business/tea-production-likely-to-drop-b nivel medio
      El portavoz del Consejo, Deepak Khanal, prevé una baja de 40 a 50 % de la cosecha de café, debida al clima antes del confinamiento; café cultivado en 32 distritos según una encuesta de la oficina central de estadísticas (18 de junio de 2020).
    17. Coffee output grew 20 percent to 482 tonnes last fiscal year, The Kathmandu Post, retomado por ShareSansar, 2012, https://www.sharesansar.com/newsdetail/coffee-output-grew-20-percentto nivel medio
      Cifras provisionales del Consejo y de la asociación de productores: 482 t frente a 401 t en 2010-11, 2 100 ha frente a 1 752; 27 000 productores; distritos principales Syangja, Palpa, Lalitpur, Ramechhap, Ilam y Gulmi.
    18. Nepal exports premium coffee to the world, yet relies on imports for domestic needs, Ritu Kafle, Onlinekhabar English, 2026, https://english.onlinekhabar.com/nepal-exports-premium-coffee-world.ht nivel medio
      Cuadro del Consejo de 2020/21 a 2024/25; comercio de los nueve primeros meses de 2025/26 (979 130 kg importados, de ellos 527 169 kg de soluble y 172 996 kg de verde, 33 772 kg exportados, clientes); precios del verde nepalí y del indio; Himalayan Java desde 1999; demanda de más de 2 800 t; subvención de 50 %; tres años antes de la primera cosecha.
    19. Can Nepali coffee survive impacts of climate change?, The Third Pole, retomado por Onlinekhabar English, 2018, https://english.onlinekhabar.com/can-nepali-coffee-survive-impacts-of- nivel medio
      Barrenador blanco del tallo (Xylotrechus quadripes): primeros signos hacia 1998, epidemia en Gulmi en 2016, 72 % de 68 productores, pérdidas de hasta 60 %; más de 70 % de la producción exportada; unos 32 000 productores en 40 distritos.
    20. Coffee Varieties Catalog, World Coffee Research, 2025, https://varieties.worldcoffeeresearch.org/ nivel sólido
      La broca del café (Hypothenemus hampei) está presente en todos los países productores salvo Nepal y Papúa Nueva Guinea (página PDF 97 de la copia de la biblioteca).
    21. Agricultural Policy Review for Coffee Promotion in Nepal (Journal of Agriculture and Environment 11, p. 138-147), K. P. Tiwari, 2010, https://doi.org/10.3126/aej.v11i0.3661 nivel sólido
      Cultivo de las colinas medias, sobre todo por vía húmeda; alrededor de 65 % de la cosecha exportada; brecha entre políticas y práctica (resumen).
    22. Demand exceeds coffee production, leading to high export prices, Deepak Pariyar, Kantipur, 2026, https://ekantipur.com/business/2026/07/03/en/demand-exceeds-coffee-pro nivel medio
      Más de 30 000 cultivadores en 43 distritos (julio de 2026).
    © 2026 Marco De Sousa Rosa · PXL RoastersTextos bajo CC BY-NC-SA 4.0 · herramientas con todos los derechos reservados · imágenes: ver la procedenciaInicio · Colofón · Mapa del sitio