Ir para o conteúdo
PPXLROASTERS
PXL Roasters
  • História
  • Ficha de país

    Nepal

    Dossiê aprofundado: a série da FAOSTAT confrontada com os outros números, a história, a cadeia produtiva de hoje e suas zonas de sombra, fontes numeradas. Região: Ásia.

    Ásia

    ATLASNepal

    501 toneladas (FAOSTAT 2024)Dossiê aprofundado, atlas 2026

    Dossiê aprofundado: a série da FAOSTAT confrontada com os outros números, a história, a cadeia produtiva de hoje e suas zonas de sombra, fontes numeradas. Região: Ásia.

    O Nepal tinha apenas uma referência estatística. Este dossiê a completa: a história da cadeia produtiva, o que ela é hoje e o que continua incerto, com cada parágrafo remetendo às suas fontes, numeradas no pé da página.

    A série FAOSTAT continua exibida tal qual. O dossiê diz o que ela vale, ano a ano quando possível, e a confronta com os outros números disponíveis.

    O que a fonte permite afirmar
    Estatuto geográfico
    país
    Nome na FAOSTAT
    Nepal
    Último valor
    501 toneladas em 2024
    Natureza do valor
    número oficial
    Início da série positiva
    1995
    Máximo da série
    532 toneladas em 2016
    Nível de documentação

    Cobertura confirmada: série FAOSTAT e um dossiê de 22 fontes que cruza a história, a cadeia produtiva de hoje e o que continua incerto.

    A produção ao longo do tempo
    Produção de café verde em toneladas, 1995 a 20240 t266 t532 tpico: 532 t em 20161995: estimado501 t em 2024 · oficial19952024
    Evolução declarada ou estimada pela FAOSTAT, em toneladas de café verde. Pequeno ponto vazado: 1995, ano que a FAOSTAT imputa ou estima. Uma ruptura pode vir do campo, mas também do método estatístico.
    FAOSTAT, Production: Crops and livestock products, item Coffee, green, código 656, elemento Production, código 5510.

    A história

    O café nepalês não tem história antiga escrita. Ukers, que passa em revista em 1922 os cafés de todos os países produtores, não menciona o Nepal. O relato fundador vem do Conselho Nacional do Chá e do Café (National Tea and Coffee Development Board), o órgão público encarregado da cadeia produtiva: por volta do ano 1995 do calendário nepalês, o Vikram Samvat, que tem cerca de 56 anos e 8 meses de avanço sobre o calendário gregoriano, ou seja, em 1938 ou 1939, um certo Hira Giri, habitante de Aapchaur, no distrito de Gulmi, teria trazido sementes da Birmânia e as teria semeado em torno de sua aldeia. O café continua depois por uns quarenta anos, escreve o Conselho, uma planta de curiosidade, que os camponeses passam de uns aos outros sem cultivá-la para vender [3][6][7]

    O Estado se envolve a partir dos anos 1960. Segundo o Conselho, o governo distribui por volta de 2020 do calendário nepalês, isto é, em 1963 ou 1964, sementes importadas da Índia; um relatório de 2019 dedicado à marca nacional do café situa essa importação em 1968. Em 1978, o rei Birendra declara Gulmi região cafeeira, o que esse mesmo relatório considera o início da produção comercial. A venda só se torna realmente possível com a Nepal Coffee Company, fundada em 1983-84 em Manigram, no distrito de Rupandehi, ao pé das colinas: ela compra dos camponeses o café em cereja seca, isto é, o fruto inteiro seco com sua polpa, e o transforma para o mercado interno. Um centro de desenvolvimento do café do departamento de Agricultura abre no ano seguinte em Aapchaur, e a ideia de um café orgânico nasce no início dos anos 1990 em torno de Madanpokhara, no distrito de Palpa [3][6]

    Os produtores se organizam em seguida. O comitê de uma associação de produtores se forma em Palpa em 1988, segundo o relatório de 2019, enquanto o Conselho data a associação de 2048 do calendário nepalês, isto é, 1991-92. A lei que cria o Conselho Nacional do Chá e do Café traz o ano 2049, 1992-93, e o Conselho é estabelecido em 1993. Uma política nacional do café vem em 2003: ela prevê um logotipo nacional para o café exportado, financiado pelo Centro de Promoção do Comércio e das Exportações. Esse logotipo é registrado como marca em oito países, entre eles Canadá, Japão, Noruega, Singapura e Hong Kong, mas nunca entra no uso corrente, e seus registros caducam no Canadá, na Noruega e no Japão por falta de uso, constatam em 2019 os autores do relatório, encomendado por um projeto de apoio aos produtores financiado pela União Europeia. O comércio exterior permanece simbólico por muito tempo: as exportações chegavam a 3,6 toneladas até 2000, escreve o Kathmandu Post em 2019, e é depois de 2002 que o aumento das vendas no exterior e no país convence os agricultores a fazer do café uma cultura de renda [3][6][13]

    A série FAOSTAT do café verde só começa em 1995, com 25 toneladas, uma estimativa (marca E); os anos de 1991 a 1994 são marcados como ausentes (M), e todos os valores desde 1996 são números oficiais (marca A). Ela sobe a 500 toneladas em 2008, cai a 268 toneladas em 2009 sem que nenhuma fonte lida explique essa queda, e depois oscila entre 366 e 532 toneladas de 2011 a 2019. Nos anos que se pode verificar, esses números são os do Conselho, defasados de calendário, e nem sempre os seus primeiros anúncios: para 2012, o Conselho dava 482 toneladas em número provisório, e a FAOSTAT mantém 425. O ano de 2014 da FAOSTAT corresponde ao exercício 2070/71 do Conselho, que vai de meados de julho de 2013 a meados de julho de 2014, e as duas séries dão então os mesmos 1.911 hectares e 430 toneladas, com arredondamento, depois as mesmas 463,6; 466; 513 e 530 toneladas nos anos seguintes. Um único ano é exceção: para 2016, a FAOSTAT retoma a área do Conselho, 2.618 hectares, mas registra 532 toneladas quando o Conselho anuncia 434. O máximo da série repousa, portanto, num número que a fonte nacional não confirma [1][2][14][15][17]

    A queda de 2020 é real. O porta-voz do Conselho anunciava em junho de 2020 uma baixa de 40 a 50% da colheita, devida, segundo ele, ao tempo da safra anterior muito mais que ao isolamento, e o Conselho registra 273 toneladas para o exercício 2019/20, quase a metade do ano anterior. A FAOSTAT registra 297 toneladas para 2020, e 2.355 hectares para 2020 como para 2021, enquanto o Conselho dá 1.891 e depois 3.052 hectares. As duas séries voltam a se encontrar em seguida, com diferença de alguns hectares: 355 toneladas em 2022, 394,4 em 2023, depois 501,3 toneladas em 2024 em cerca de 4.300 hectares, o último valor da FAOSTAT. O Conselho já publicou o exercício seguinte, 2024/25, com 641,9 toneladas em 5.501,1 hectares, o nível mais alto de sua tabela [1][2][16]

    Hoje

    O café nepalês cresce nas colinas médias, as que se escalonam entre a planície do Terai e a alta montanha. O Conselho o diz presente em cerca de quarenta distritos e cultivado para venda em 20 a 22 distritos de colinas do Oeste e do Centro. Os distritos produtores citados pelo relatório de 2019 e pela imprensa são Gulmi, Palpa, Arghakhanchi, Syangja, Tanahu, Lamjung, Kaski, Gorkha, Parbat e Baglung a oeste, Lalitpur, Kavre (Kavrepalanchok) e Sindhupalchok em torno do vale de Catmandu, Ilam a leste. As propriedades são minúsculas: num município rural de Gulmi, as 60 famílias entrevistadas em 2023 cultivavam em média 0,13 hectare de cafeeiros. O número de produtores anunciado vai de 27.000 famílias em 42 distritos em 2019 a mais de 30.000 cultivadores em 43 distritos em 2026 [3][6][11][14][17][22]

    Todo o café do país é arábica, de tipo Typica e Bourbon segundo o Conselho, cultivado entre 1.000 e 1.600 metros; um artigo de síntese de 2020 baixa o início da faixa para 800 metros. O relatório de 2019 destaca uma cultura mais alta e mais ao norte que o cinturão tropical onde se concentra o resto do café mundial. Nenhuma fonte consultada assinala Coffea canephora. Em 2023, um estudo genético conduzido pelo Conselho e pelo programa de pesquisa sobre o café do Conselho Nepalês de Pesquisa Agronômica (NARC), com apoio técnico de um programa da União Europeia, analisou 104 amostras de 26 variedades nomeadas, coletadas em 13 viveiros públicos e privados: cerca de 70% trazem a impressão genética do Bourbon, e a proporção sobe a 98% para as mudas dos viveiros privados vendidas sob um nome local. Os autores veem nisso um risco, por ser o Bourbon sensível à ferrugem das folhas, e recomendam ampliar a base genética [4][6][9][12]

    Duas pragas resumem o estado sanitário dos cafezais. A broca-do-café, Hypothenemus hampei, pequeno besouro que põe os ovos no grão, está presente em todos os países produtores, exceto o Nepal, segundo o catálogo de variedades da World Coffee Research. A broca-branca-da-haste, Xylotrechus quadripes, um longicórneo cuja larva cava galerias no tronco, instalou-se, em compensação: primeiros sinais por volta de 1998, epidemia em Gulmi em 2016, onde 72% dos 68 produtores entrevistados a consideravam um problema grave e onde alguns declaravam até 60% de perdas anuais nas parcelas atingidas, segundo uma reportagem de 2018 que não diz quem conduziu essa pesquisa [19][20]

    A colheita começa em novembro, quando as cerejas ficam de um vermelho vivo. Os frutos maduros são colhidos à mão, de forma seletiva, e logo despolpados em pequenos despolpadores manuais, isto é, máquinas que arrancam a casca e a polpa para deixar apenas o grão em seu pergaminho, o envoltório que o cerca; é a via úmida. Para o consumo familiar, as cerejas são simplesmente secas ao sol na propriedade. Numa pesquisa com 100 produtores de Gulmi publicada em 2020, nem todos podiam passar à via úmida, e a falta de despolpadores vinha em primeiro lugar entre os obstáculos, à frente da falta de água e da ausência de estrada. O Conselho fixa todo ano, antes do dia nacional do café, em novembro, um preço mínimo acordado para três formas de venda: a cereja fresca de qualidade A passa de 80 rupias o quilo em 2072 do calendário nepalês (2015-16) a 105 rupias em 2081 e 2082, o pergaminho de 400 a 535 rupias, a cereja seca de 140 a 280 rupias [4][5][6][10][13][15]

    O café nepalês é vendido sobretudo no próprio país, e o país bebe sobretudo café importado. Segundo a tabela do Conselho, as exportações oscilam entre 47 e 111 toneladas por ano desde o exercício 2013/14, para o Japão, os Estados Unidos e a Europa; nos nove primeiros meses do exercício 2025/26, Alemanha, Suíça, Itália e Japão compraram cada um de 4 a 8,3 toneladas. As importações passam de 64 toneladas em 2013/14 a mais de 440 toneladas em 2022/23 e em 2023/24. Nos nove meses de 2025/26, o país importou 979 toneladas de café e de produtos de café, das quais 527 toneladas de café solúvel e 173 toneladas de café verde, para 34 toneladas exportadas. O grão verde nepalês se vendia então de 1.600 a 1.700 rupias o quilo, o café verde importado da Índia de 1.200 a 1.300 rupias. O consumo cresceu com as cafeterias: a rede Himalayan Java, nascida em 1999, tem hoje unidades nas sete províncias, e a agência Himalayan News Service avaliava em 2019 o número de cafeterias do país em cerca de 6.000. Para plantar, o Conselho subsidia metade do custo, e é preciso esperar pelo menos três anos antes da primeira colheita [2][4][14][18]

    Pontos de referência
    Espécie cultivada
    Coffea arabica apenas, de tipo Typica e Bourbon [4]
    Altitude de cultivo
    1.000 a 1.600 m [4]
    Produção do exercício 2024/25
    641,9 t de café verde em 5.501,1 ha plantados [2]
    Último valor da FAOSTAT
    501,3 t em 2024, número oficial (marca A), igual ao exercício 2023/24 do Conselho [1]
    Exportações do exercício 2024/25
    64 t [2]
    Início da colheita
    novembro [13]
    Introdução segundo a tradição
    por volta de 1938, em Aapchaur (distrito de Gulmi), sementes vindas da Birmânia [3]
    Participação do Bourbon nos viveiros
    cerca de 70% de 104 amostras analisadas em 2023 [12]
    Ramos de cafeeiro com cerejas verdes e algumas vermelhas, vistos de baixo
    Cafeeiro na aldeia de Dulalthok, distrito de Kavrepalanchok, em 2014Krish Dulal · CC BY-SA 3.0
    Dezenas de mudas jovens em vasinhos, vistas de cima
    Mudas jovens de cafeeiro em viveiro em Naudada, em 2019Hopingyousuf · CC BY-SA 4.0

    Zonas de sombra

    O relato de Hira Giri não tem fonte contemporânea. O Conselho o relata como uma tradição, e suas versões divergem: morador de Aapchaur para o Conselho, cidadão nepalês para o relatório de 2019, eremita birmanês para o Kathmandu Post. O Conselho faz as sementes virem de uma “província de Sindhu” na Birmânia, nome que nenhuma das fontes consultadas permite situar. A própria data é uma conversão de “por volta de 1995” do calendário nepalês, e o relatório de 2019 imprime em sua cronologia “1995” como se fosse um ano gregoriano. Outros relatos, contados por comerciantes, atribuem a chegada do arábica aos soldados gurkhas e aos trabalhadores nepaleses das plantações do sul da Índia. Até a intervenção do Estado é incerta: sementes indianas distribuídas em 1963-64 segundo o Conselho, em 1968 segundo o relatório de 2019, no fim dos anos 1970 segundo o Kathmandu Post e segundo outra passagem do mesmo relatório. Nenhum documento de arquivo, nenhuma análise genética publicada diz de onde vem o primeiro cafeeiro do país [3][6][13]

    Os números de produção não se confirmam entre si. O máximo da FAOSTAT, 532 toneladas em 2016, não aparece em nenhuma fonte nacional lida, e todas dão 434 toneladas para esse exercício; a queda de 2009 permanece sem explicação. A Organização Internacional do Café, citada pelo guia do Centro de Comércio Internacional de 2021, conta para as safras de 2014 a 2019 mil ou duas mil sacas de 60 quilos por ano, isto é, de 60 a 120 toneladas aproximadamente: de quatro a oito vezes menos que o Conselho, e mais ou menos o nível das exportações que este declara. As áreas crescem mais depressa que as colheitas, de 2.761 hectares em 2018/19 a 5.501 hectares em 2024/25, de modo que o rendimento aparente cai de cerca de 190 para 117 quilos de café verde por hectare (cálculo feito aqui); a tabela não separa as plantações jovens, que só produzem após três anos, dos cafeeiros em produção. Os números de produtores e de distritos mudam de um artigo a outro, e uma pesquisa do escritório central de estatística citada em 2020 só encontrava café em 32 distritos [1][2][8][14][15][16][18]

    O destino do café nepalês é a contradição mais nítida. Um artigo de revista de 2010 estimava que 65% da colheita ia para o exterior, uma reportagem de 2018 e o Kathmandu Post em 2019 falam de mais de 70%, e a agência Himalayan News Service escrevia no mesmo ano que 60% eram consumidos no país. A tabela do Conselho dá, no entanto, exportações que representam a cada ano entre 10 e 26% da produção, 84 toneladas de 513 em 2017/18, 64 toneladas de 641,9 em 2024/25 (cálculos feitos aqui), sem precisar se esses pesos são de café verde, de pergaminho ou de café torrado. A mesma tabela registra para 2018/19 1.262 toneladas importadas por 98 milhões de rupias, cerca de 78 rupias o quilo, quando nos outros anos ficam entre 400 e 950 rupias: erro de digitação ou outro produto contado, nada permite decidir. A demanda interna de mais de 2.800 toneladas apresentada pela imprensa em 2026 não remete a nenhuma pesquisa publicada. Por fim, o rótulo orgânico que o Conselho aplica a quase todo o café nepalês decorre de um estado de fato, agricultores com pouco acesso a fertilizantes e pesticidas, mais que de uma certificação: nenhuma fonte lida mede a parcela do café realmente certificada [2][4][9][13][14][18][19][21]

    Não tratado: Sem número de produção independente do Conselho: a FAOSTAT o copia e a Organização Internacional do Café, única outra série, conta de quatro a oito vezes menos sem dizer por quê. Sem repartição da produção por distrito nem por província verificada em documento do Conselho. Sem data de fim de colheita estabelecida por fonte sólida. O texto da política nacional do café de 2003 e o relatório do estudo genético de 2023 não foram lidos, apenas seus resumos. As recomendações varietais do NARC (Gulmi Local, Selection-10, Caturra amarelo) só são conhecidas por uma mensagem pessoal e não foram incluídas. Os dados espelho dos países importadores (Comtrade) não puderam ser consultados, pois a API recusou a requisição. Nada estabelecido sobre a origem da queda de 2009 nem sobre a área realmente em produção. As duas imagens não foram vistas, seu assunto é deduzido de sua descrição e de suas categorias.

    Fontes
    1. Production: Crops and livestock products, Coffee, green (656), Nepal: produção, área colhida, rendimento, com suas marcas, FAO, FAOSTAT, 2025, https://bulks-faostat.fao.org/production/Production_Crops_Livestock_E_ nível sólido
      Série 1995-2024 e marca de cada ano: M (ausente) de 1991 a 1994, E para 1995 (25 t, 200 ha), A de 1996 a 2024. 500 t em 2008, 268 t em 2009, máximo de 532 t em 2016, 297 t em 2020, 501,3 t em 2024; área de 2.355 ha repetida em 2020 e 2021. Arquivo da publicação de 23/12/2025, lido localmente.
    2. Coffee Statistics (Coffee in Statistics), National Tea and Coffee Development Board, Nepal, 2025, https://www.teacoffee.gov.np/pages/coffee-statistics-17/ nível sólido
      Tabela dos exercícios 2070/71 a 2081/82 (2013/14 a 2024/25): área plantada, produção de café verde, quantidades e valores exportados e importados. 434 t em 2072/73, 273 t e 1.891 ha em 2076/77, 641,9 t e 5.501,1 ha em 2081/82; importações de 1.262.409 kg por 98.014 milhares de rupias em 2075/76. Página consultada em 21/10/2026.
    3. History of Nepali Coffee, National Tea and Coffee Development Board, Nepal, acessado em 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/history-of-nepali-coffee-14/ nível sólido
      Versão oficial da introdução: Hira Giri, morador de Aapchaur (Gulmi), sementes da “província de Sindhu” na Birmânia por volta de 1995 do calendário nepalês; planta de curiosidade durante quatro décadas; sementes da Índia distribuídas por volta de 2020 BS; Nepal Coffee Company em Manigram em 2040/41; associação dos produtores em 2048; café em 40 distritos, comercial em 20 a 22 distritos de colinas. Texto em nepalês, lido em tradução.
    4. About Nepali Coffee, National Tea and Coffee Development Board, Nepal, acessado em 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/about-nepali-coffee-13/ nível sólido
      Todo o café nepalês é arábica, Typica e Bourbon, cultivado entre 1.000 e 1.600 m; colheita à mão, despolpa manual ou em pequeno despolpador; produção quase inteiramente orgânica; exportações para o Japão, os Estados Unidos e a Europa.
    5. Minimum agreed price of coffee (preço mínimo acordado do café segundo os anos), National Tea and Coffee Development Board, Nepal, acessado em 2026, https://www.teacoffee.gov.np/pages/minimum-agreed-price-of-coffee-16/ nível sólido
      Preços mínimos de 2072 a 2082 do calendário nepalês para a cereja fresca, o pergaminho e a cereja seca, qualidades A e B: cereja fresca A de 80 a 105, pergaminho A de 400 a 535, cereja seca A de 140 a 280. A página não dá a unidade; o quilo é estabelecido pela fonte 15.
    6. The Nepal Coffee Mark: A Roadmap from Obscurity to Opportunity, Prakat Khati e Prabisha Basnet, projeto Hamro Coffee (ICCO, Nepal Coffee Producers' Association, financiamento da União Europeia), 2019, https://coffeenepal.org.np/wp-content/uploads/2024/01/The-Nepal-Coffee nível médio
      Hira Giri em 1938, sementes da Índia em 1968, Gulmi região cafeeira em 1978, Nepal Coffee Company em 1983, centro de desenvolvimento de Aapchaur em 1984, café orgânico em Madanpokhara no início dos anos 1990, comitê dos produtores em Palpa em 1988, Conselho em 1993, política do café em 2003, logotipo registrado em oito países e depois registros cancelados no Canadá, na Noruega e no Japão; arábica Bourbon e Typica entre 1.000 e 1.600 m, via úmida com despolpador manual, via seca para o consumo familiar; lista dos distritos produtores. Relatório encomendado, que copia em parte as páginas do Conselho; sua cronologia escreve “1995” para a data de Hira Giri.
    7. All About Coffee, William H. Ukers, The Tea and Coffee Trade Journal Company, 1922, https://www.gutenberg.org/ebooks/28500 nível sólido
      Nenhuma ocorrência de Nepal, Nepaul nem Katmandu no texto integral (busca feita na cópia da biblioteca): o país não existe para o comércio mundial de café em 1922.
    8. The Coffee Guide, 4ª edição, tabela 5 (Exporting countries: Total production, crop years 2014-2019), International Trade Centre, segundo a Organização Internacional do Café, 2021, https://www.intracen.org/resources/publications/the-coffee-guide-fourt nível sólido
      Linha Nepal (A), safra de outubro a setembro: 2, 2, 1, 2, 1, 2 mil sacas de 60 kg para 2014 a 2019 (página impressa 87, página PDF 114, lida por coordenadas de palavras).
    9. Coffee production in Nepal, a brief review (Acta Horticulturae 1274, p. 161-166), A. Tuladhar e D. R. Khanal, 2020, https://doi.org/10.17660/ActaHortic.2020.1274.21 nível sólido
      Arábica cultivado entre 800 e 1.600 m em 2.646 ha em 42 dos 75 distritos; café “orgânico por padrão” por falta de acesso a fertilizantes e pesticidas químicos (resumo).
    10. Constraints and Determinants of Coffee Processing Methods in Gulmi District, Nepal (International Journal of Applied Sciences and Biotechnology 8(3), p. 368-373), Paudel e Parajuli, 2020, https://doi.org/10.3126/ijasbt.v8i3.31565 nível sólido
      Vias seca e úmida as mais comuns, a via úmida mais bem paga; pesquisa com 100 produtores de Gulmi; falta de despolpadores manuais em primeiro lugar entre os obstáculos (índice 0,867), depois a água e o transporte (resumo lido pelo Crossref).
    11. Economic analysis of coffee production in Gulmi District, Nepal (Food & Agribusiness Management 5(2), p. 103-112), Sharma, Shrestha e Chaulagain, 2024, https://doi.org/10.26480/fabm.02.2024.103.112 nível médio
      60 famílias do município rural de Satyawati (Gulmi) entrevistadas em 2023; área média em café de 0,13 ha. Classificada como média: revista de uma editora cujo processo de revisão por pares não foi verificado.
    12. Nepal is a Bourbon coffee country, report says, The Kathmandu Post, 2023, https://kathmandupost.com/money/2023/01/23/nepal-is-a-bourbon-coffee-c nível médio
      Estudo genético do Conselho e do programa café do NARC, apoio EU-NTIP: 104 amostras, 26 variedades, 13 viveiros; 70% (em outro lugar 71%) de impressão Bourbon, 98% para os nomes locais dos viveiros privados; risco de ferrugem. O próprio relatório não foi lido.
    13. Nepalis wake up and smell (Nepali) coffee, Prahlad Rijal, The Kathmandu Post, 2019, https://kathmandupost.com/money/2019/07/22/nepalis-wake-up-and-smell-n nível médio
      Hira Giri apresentado como eremita birmanês, versão dos soldados gurkhas e dos trabalhadores das plantações do sul da Índia, sementes importadas no fim dos anos 1970, Nepal Coffee Company em 1983-84; maturidade das cerejas vigiada em novembro; 70% exportados; exportações de 3,6 t até 2000 contra 84,2 t.
    14. Coffee production rises, full potential untapped, Himalayan News Service, The Himalayan Times, 2019, https://thehimalayantimes.com/business/coffee-production-rises-full-po nível médio
      Produção dos exercícios 2013/14 a 2017/18: 429, 463, 434, 466, 513 t, das quais 84 t exportadas em 2017/18; mais de 27.000 famílias em 42 distritos; lista dos distritos; 60% consumidos no país; cerca de 6.000 cafeterias.
    15. Govt fixes support price of coffee targeting farmers, The Himalayan Times, 2017, https://thehimalayantimes.com/business/government-fixes-support-price- nível médio
      Preços fixados pelo Conselho na véspera do dia nacional do café, em rupias por quilo (cereja fresca A 83, pergaminho A 415, cereja seca A 140); 466 t contra 434 t no ano anterior; 2.646 ha em 2017-18.
    16. Tea production likely to drop by 25pc this year, The Himalayan Times, 2020, https://thehimalayantimes.com/business/tea-production-likely-to-drop-b nível médio
      O porta-voz do Conselho, Deepak Khanal, prevê uma queda de 40 a 50% da colheita de café, devida ao tempo antes do isolamento; café cultivado em 32 distritos segundo uma pesquisa do escritório central de estatística (18 de junho de 2020).
    17. Coffee output grew 20 percent to 482 tonnes last fiscal year, The Kathmandu Post, reproduzido pelo ShareSansar, 2012, https://www.sharesansar.com/newsdetail/coffee-output-grew-20-percentto nível médio
      Números provisórios do Conselho e da associação dos produtores: 482 t contra 401 t em 2010-11, 2.100 ha contra 1.752; 27.000 produtores; distritos principais Syangja, Palpa, Lalitpur, Ramechhap, Ilam e Gulmi.
    18. Nepal exports premium coffee to the world, yet relies on imports for domestic needs, Ritu Kafle, Onlinekhabar English, 2026, https://english.onlinekhabar.com/nepal-exports-premium-coffee-world.ht nível médio
      Tabela do Conselho 2020/21 a 2024/25; comércio dos nove primeiros meses de 2025/26 (979.130 kg importados, dos quais 527.169 kg de solúvel e 172.996 kg de verde, 33.772 kg exportados, clientes); preços do verde nepalês e indiano; Himalayan Java desde 1999; demanda de mais de 2.800 t; subsídio de 50%; três anos antes da primeira colheita.
    19. Can Nepali coffee survive impacts of climate change?, The Third Pole, reproduzido pelo Onlinekhabar English, 2018, https://english.onlinekhabar.com/can-nepali-coffee-survive-impacts-of- nível médio
      Broca-branca-da-haste (Xylotrechus quadripes): primeiros sinais por volta de 1998, epidemia em Gulmi em 2016, 72% de 68 produtores, perdas de até 60%; mais de 70% da produção exportada; cerca de 32.000 produtores em 40 distritos.
    20. Coffee Varieties Catalog, World Coffee Research, 2025, https://varieties.worldcoffeeresearch.org/ nível sólido
      A broca-do-café (Hypothenemus hampei) está presente em todos os países produtores, exceto o Nepal e a Papua-Nova Guiné (página PDF 97 da cópia da biblioteca).
    21. Agricultural Policy Review for Coffee Promotion in Nepal (Journal of Agriculture and Environment 11, p. 138-147), K. P. Tiwari, 2010, https://doi.org/10.3126/aej.v11i0.3661 nível sólido
      Cultura das colinas médias, sobretudo em via úmida; cerca de 65% da colheita exportada; distância entre as políticas e a prática (resumo).
    22. Demand exceeds coffee production, leading to high export prices, Deepak Pariyar, Kantipur, 2026, https://ekantipur.com/business/2026/07/03/en/demand-exceeds-coffee-pro nível médio
      Mais de 30.000 cultivadores em 43 distritos (julho de 2026).
    © 2026 Marco De Sousa Rosa · PXL RoastersTextos sob CC BY-NC-SA 4.0 · ferramentas com todos os direitos reservados · imagens: ver a proveniênciaInício · Colofão · Mapa do site