OùSanchong, New Taipei City, Taiwan
Depuis2019
FamilleLes machines de table et de comptoir
L'histoire
La maison est jeune, et son acte de naissance est daté au jour près. Le registre public des sociétés taïwanais l'enregistre le 3 décembre 2019, à Sanchong, dans la ville de New Taipei. Son nom légal chinois est 木榮科技有限公司 ; Sandbox Smart n'est que la marque commerciale. Le mot sandbox, le bac à sable, est choisi pour ce qu'il désigne. Le constructeur l'écrit sur sa page de présentation : un lieu où un enfant essaie sans rien casser. Il en tire sa promesse, ramener la cuisson du grain chez celui qui boira le café. La maison n'est pourtant pas née de rien. La presse professionnelle attribue sa fondation à Sam Liu, concepteur de ses deux machines et son dirigeant. Il y arrive après vingt ans passés à fabriquer des équipements à café, et plus de dix ans comme torréfacteur. La première machine, le R1, ne cuit que cent grammes. Ce n'est pas une limite subie mais un choix : la semaine de café d'un buveur, sur une prise domestique ordinaire. Le R2, quatre fois plus gros, est financé par une campagne de souscription. Le constructeur l'annonce le 10 janvier 2022 sur son propre site, et la presse professionnelle le couvre le 7 février suivant. La page des points de vente recense aujourd'hui quatorze pays et territoires, de la Lituanie à l'Indonésie. Le 6 août 2025, la maison ouvre un service permanent de nettoyage, réservé à Taiwan. Il porte sur la porte de façade, la gaine d'air, la chambre et le tambour : c'est dire où la pellicule et les huiles s'accumulent.
Ce qu'elle fabrique
Sandbox Smart assemble à Taiwan des torréfacteurs à tambour chauffés à l'électricité, jamais au gaz. Le R1 loge un tube chauffant dans la chambre, autour du tambour, avec sous lui un volet d'admission d'air réglable. Le tambour lui-même est un panier grillagé amovible, monté sur un axe et tournant à 30 tours par minute. Le grillage change tout. L'air chaud traverse le lit de grains au lieu de le contourner. La cuisson se fait donc par convection, la chaleur portée par l'air, et par rayonnement direct du tube au travers des mailles. La conduction, la chaleur transmise par contact avec la paroi, n'y joue presque aucun rôle : il n'y a pas de métal pour la stocker. Le constructeur nomme d'ailleurs ses deux machines « 直火式 », de type flamme directe. Le terme désigne dans le métier un tambour percé, où la chaleur atteint le grain par les trous. Il s'oppose au tambour plein, chauffé de l'extérieur, qui ne transmet que par sa paroi. Il n'y a ici aucune flamme, seulement une résistance, mais le chemin de la chaleur est le même. Le R2 déplace la source. Le constructeur écrit, dans son annonce du 10 janvier 2022, qu'il chauffe par tube de quartz. La presse professionnelle précise un mois plus tard que ce tube fait 900 watts. Elle le situe au centre du tambour tournant, donc à l'intérieur même de la charge. Aucune des deux machines n'a de tableau de commande : un bouton sur la façade, et tout le reste par Bluetooth depuis un téléphone. Le mode manuel ouvre trois réglages, le volet d'air, la puissance de chauffe et la vitesse du tambour.
Les modèles
Deux torréfacteurs, et cinq accessoires autour. Le R1 cuit 0,1 kg par fournée, en dix à quinze minutes selon le degré visé. Il tire de 550 à 650 watts, en 110 volts ou en 220 à 240 volts. Son tambour est en inox 304 et tourne à 30 tours par minute. Il mesure 25,5 sur 26,0 sur 23,0 centimètres, pèse 7 kilos, se pilote en Bluetooth et reste sous 70 décibels. Il se vend en noir ou en rouge, avec le plateau C1, à 24 000 dollars taïwanais. Le R2 cuit de 0,2 à 0,55 kg par fournée : la charge minimale de deux cents grammes est une contrainte, pas une souplesse. Il tire 900 watts et son tambour tourne à 90 tours par minute, trois fois plus vite que celui du R1. Il mesure 38,0 sur 27,5 sur 32,8 centimètres et pèse 12 kilos. Sa carcasse mêle l'inox 304 et le plastique PC/ABS. Il annonce 65 décibels, un volet d'air réglable, et un mode de chargement et de vidange que le constructeur dit breveté. Celui-ci l'annonçait à 68 000 dollars taïwanais le 10 janvier 2022 ; sa boutique affiche le même chiffre en septembre 2026. L'ensemble R2 et C1 y est à 70 000. Le plateau refroidisseur C1 ramène 0,5 kg de grain à température ambiante en une minute, en 110 comme en 220 volts. Il est en inox 316. Son ventilateur aspire au passage la pellicule, que la grille retient sous les grains : refroidir et vanner d'un seul geste. S'y ajoutent le moulin à main G1 et deux extracteurs de fumée, le F1 et le F2. Le F1 se règle de 26,5 à 36,5 centimètres de hauteur et se vend avec un tissu collecteur remplaçable. Vient enfin le D1, un tambour de rechange pour le R1, en inox 304, de 120 millimètres de diamètre sur 135 de long. En septembre 2026, le moulin G1 et l'extracteur F1 sont en rupture. Rien au-dessus de 0,55 kg, et aucun torréfacteur de production.
Ce qu'on y gagne
Le tambour grillagé ne stocke presque pas de chaleur. La machine atteint donc sa consigne vite, et une charge froide ne fait pas plonger la chambre comme elle ferait plonger une fonte de production. Couper la puissance agit en quelques secondes, parce qu'un élément rayonnant refroidit aussi vite qu'il chauffe. Le constructeur annonce d'ailleurs pour le R2 une vitesse de montée supérieure à 35 au plus fort, sans en publier l'unité. Les trois réglages offerts, l'air, la chauffe et la vitesse du tambour, sont exactement les trois d'un tambour professionnel, sur un centième de la charge. Enfin chaque fournée est enregistrée : une cuisson réussie se rejoue à l'identique, ce qu'aucune machine à manivelle ne permet.
Ce qu'on y perd
Le manuel du R2 pose lui-même la limite. Après le premier crack, il interdit de dépasser 50 % de puissance et d'ouvrir le volet à moins de 60 %. Après le second, 30 % et 90 %. Autrement dit, à pleine puissance l'élément brûle le grain au lieu de le développer. Le même manuel prévient que des étincelles de pellicule enflammée sont normales. Le R1 doit redescendre sous sa consigne de préchauffage avant chaque fournée. Le R2 refuse les charges de moins de 200 grammes. Le grillage et l'élément nu retiennent la pellicule et les huiles. Le constructeur facture d'ailleurs ce nettoyage de 800 à 2 000 dollars taïwanais l'opération, et ne le propose qu'à Taiwan. Rien ne dépasse 0,55 kg : le profil ne se transpose pas en production.
Zone d'ombreLa position du tube de quartz du R2 ne repose que sur une source, l'article de Daily Coffee News du 7 février 2022. Le constructeur nomme bien le quartz dans son annonce du 10 janvier 2022, mais il ne dit pas où le tube se trouve. Sa notice ne confirme qu'un tube chauffant accessible par la porte de façade. Au centre du tambour ou autour de lui, cela n'a donc pas pu être vérifié par une deuxième source. Le brevet est dans un cas plus lourd. Le constructeur revendique un mode de chargement et de vidange breveté, sans jamais publier de numéro. Aucune recherche de brevet n'a abouti : Google Patents, Espacenet et PatentsView ont tous refusé les requêtes depuis cette session, et le registre taïwanais des brevets n'a pas pu être interrogé. Le nom du fondateur pose un problème du même ordre. Sam Liu est nommé fondateur et dirigeant par ce seul article de 2022. Le registre des sociétés, lui, donne 吳碩堯 comme représentant légal de l'entreprise. Ni le site du constructeur, ni aucune autre source consultée ne nomme de fondateur. On ne sait donc pas si Sam Liu dirige encore la maison, ni si les deux noms recouvrent deux fonctions différentes. La même source de presse situe l'entreprise à Taipei, quand le registre et le site donnent tous deux Sanchong, à New Taipei : le registre a été retenu. Les dimensions du R2 se contredisaient aussi. La fiche produit du site annonce 48 sur 38 sur 45 centimètres et 17,5 kilos, la notice 38,0 sur 27,5 sur 32,8 centimètres et 12 kilos. Daily Coffee News donne 13 sur 15 sur 10,7 pouces, ce qui retombe sur les chiffres de la notice : ce sont eux qui ont été retenus. Les grands chiffres décrivent vraisemblablement l'emballage de l'ensemble R2 et C1, mais le constructeur ne l'écrit pas lui-même. Le site annonce par ailleurs 600 watts pour le R1 quand sa notice écrit 550 à 650 watts. Aucune date de lancement n'est publiée pour le R1. La plus ancienne capture archivée du site date du 29 mai 2020 et les notices ont été mises en ligne en mai 2021, ce qui borne le problème sans le résoudre. La page de la souscription Kickstarter du R2 n'a pas pu être consultée : elle refuse l'accès et aucune copie archivée n'a été trouvée. Ses dates d'ouverture et de clôture, son nombre de souscripteurs et son montant final restent donc inconnus, seul le montant intermédiaire cité par la presse est établi. Le constructeur annonce pour le R2 un RoR, la vitesse de montée en température, supérieur à 35 au plus fort ; il n'en publie ni l'unité, ni la charge, ni la méthode de mesure. Aucune température n'est publiée nulle part : ni la consigne de préchauffage, ni la température maximale du grain, ni ce que mesure réellement la sonde. Aucune mesure indépendante, aucun essai de laboratoire, aucune courbe de cuisson produite hors de la maison n'a été trouvée. Le chiffre d'affaires, l'effectif et le volume fabriqué ne sont pas publiés ; du registre on ne tire qu'un capital de 20 millions de dollars taïwanais. Enfin, le quota de recherche web de la session était épuisé : tout ce travail s'est fait par consultation directe d'adresses connues, par lecture des notices PDF du constructeur et par interrogation des données ouvertes du registre taïwanais. Aucun dépouillement de presse professionnelle n'a donc été possible, et un article qui nommerait un autre dirigeant ou donnerait la date du R1 a pu échapper à cette fiche.
Registre public des sociétés de Taiwan, ministère des Affaires économiques, données ouvertes data.gcis.nat.gov.tw, fiche de l'entreprise 83562189, consultée en septembre 2026 (raison sociale 木榮科技有限公司, statut 核准設立, date d'approbation de la constitution au 3 décembre 2019, capital de 20 000 000 dollars taïwanais, représentant légal 吳碩堯, siège 新北市三重區昌隆街35號1樓) ; site du constructeur, sandboxsmart.com, page À propos, versions chinoise et anglaise, consultées en septembre 2026 (fondation en 2019, sens donné au mot sandbox, adresse et numéro fiscal, catalogue R1, R2, C1, G1, F1 et F2) ; même site, page produit du R1, consultée en septembre 2026 (charge de 100 grammes, cuisson en dix à quinze minutes, 30 tours par minute, moins de 70 décibels, chauffe dite 電熱直火式, électrique de type flamme directe) ; même site, annonce du R2 intitulée « R2 智能烘豆機 新品發佈 », datée du 10 janvier 2022, consultée en septembre 2026 (石英管直火式加熱, chauffe par tube de quartz de type flamme directe, capacité de 550 grammes, 65 décibels, 專利入豆/下豆模式, mode de chargement et de vidange dit breveté, RoR supérieur à 35 au maximum, prix de 68 000 dollars taïwanais) ; même site, page produit du C1, consultée en septembre 2026 (500 grammes ramenés à température ambiante en une minute, 110 à 220 volts, ventilateur séparant la pellicule sous la grille, inox CNS 316) ; même site, page produit du F1, consultée en septembre 2026 (hauteur réglable de 26,5 à 36,5 centimètres, captation des poussières de torréfaction) ; même site, boutique en ligne, consultée en septembre 2026 (R2 seul à 68 000 dollars taïwanais, ensemble R2 et C1 à 70 000, ensemble R1 et C1 en noir ou rouge à 24 000, C1 à 3 900, G1 à 2 800 en rupture, F1 à 3 600 en rupture, F2 à 6 800, D1 à 2 200, boîte de tissu collecteur pour F1 à 600) ; même site, fiche du tambour D1, consultée en septembre 2026 (inox 304, 120 millimètres de diamètre sur 135, 0,5 kilo, réservé au R1) ; même site, page des points de vente, consultée en septembre 2026 (quatorze pays et territoires : Taiwan, Chine, Hong Kong et Macao, Corée du Sud, États-Unis, Royaume-Uni, Thaïlande, Philippines, Singapour, Malaisie, Indonésie, Arabie saoudite, Autriche, Lituanie ; aucun point au Japon) ; même site, annonce « Taiwan Cleaning and Maintenance Service Announcement » du 6 août 2025, consultée en septembre 2026 (service de nettoyage ouvert en permanence pour la seule zone taïwanaise, porte de façade, gaine d'air, chambre et tambour, R1 et R2, de 800 à 2 000 dollars taïwanais selon l'opération) ; notice Sandbox Smart R1 Roaster User Manual, PDF du constructeur mis en ligne en mai 2021, consulté en septembre 2026, pages 3, 5 et 6 (puissance de 550 à 650 watts, tensions, tambour inox 304 à 30 tours par minute, dimensions, poids, Bluetooth, nomenclature nommant le tube chauffant, le volet d'admission d'air, l'axe et la sonde de température, réglages du mode manuel, obligation de redescendre sous la consigne de préchauffage) ; notice R2, PDF du constructeur daté du 12 janvier 2022, consulté en septembre 2026, pages 3, 4, 5, 6 et 10 (capacité de 200 à 550 grammes, 900 watts, 90 tours par minute, 38,0 sur 27,5 sur 32,8 centimètres, 12 kilos, inox 304 et PC/ABS, étincelles de pellicule déclarées normales, tableau de consignes après le premier et le second crack, garantie mondiale d'un an) ; Daily Coffee News, Howard Bryman, « 550-Gram Sandbox Smart R2 Roaster Plays to the Home Market », 7 février 2022, consulté en septembre 2026 (fondation en 2019 par Sam Liu, dirigeant, son parcours de vingt ans dans la fabrication d'équipements à café et de plus de dix ans comme torréfacteur, tube de quartz de 900 watts au centre du tambour tournant, dimensions de 13 sur 15 sur 10,7 pouces, souscription Kickstarter de plus de 132 000 dollars, livraison annoncée pour avril 2022, prix de lancement de 2 700 dollars, entreprise située à Taipei) ; archives web, relevé des captures de sandboxsmart.com, première capture datée du 29 mai 2020